3 мая 2009 г.

Шах-тау, Тра-тау, Куш-тау, Юрак-тау. Легенды о происхождении названий.



Четыре стражника охраняют Стерлитамак с востока. Стражники эти – горы одиночки – шиханы. Если быть достоверным, то теперь город берегут только три горы. Самый большой Шихан – Шах-тау почти сравнялся с уровнем земли. Так что о Царь-горе будут знать лишь по воспоминаниям, книгам и заметкам. Но мы так привыкли к этой четверке, что всегда вспоминаем все шиханы вместе.
Юрак-Тау, Куш-Тау, Шах-Тау и Тра-Тау - о происхождении необычных названий сложены старинные башкирские легенды.

Народный фольклор по-своему объясняет происхождение этих гор. Одна из легенд повествует о гордом и заносчивом джигите Ашаке, который без памяти влюбился в черноокую красавицу Агидель - дочь седого Урала. Ашак привык к легким победам, но сердце Агидели оказалось для него неприступным. Тогда юноша попытался привлечь ее роскошными подарками. Девушка воспротивилась этому и сбежала от джигита. Оседлал тогда Ашак самого резвого скакуна и пустился за ней в погоню. Словно безумный, мчался он по следам Агидели и загнал любимого коня. Поймав беглянку, Ашак в ярости хлестнул ее камчой.

В гнев пришел седой Урал, увидев это, и, чтобы спасти дочь от надменного джигита, превратил ее в быструю речку. Вновь пустился в погоню Ашак, но никак не мог схватить непокорную Агидель - она выскальзывала из пальцев. Тогда он послал за ней своего сокола, но и тот не смог остановить течение реки. Понял Ашак, что не может жить без Агидели, вырвал из груди свое сердце и бросил к ее ногам. Замедлила течение Агидель, прикоснулась к сердцу, обогнула его, да уже не могла остановиться - навсегда стала речкой. Унеслась, уплыла она к старшей сестре Каме, а та отвела ее к Матери Волге.

С тех пор стоят на том месте, где Ашак оставил свое сердце, четыре шихана - Юрак-Тау, что означает "сердце-гора", Куш-Тау - "птица-гора", Шах-Тау, который в старину называли Ашак-Тау, и Тра-Тау - одинокий шихан, похожий на задранную морду павшего коня. Кстати. Куш-тау имеет двоякое значение: это и «Гора-птица», и «Сросшиеся горы». Если взглянуть на Куш-тау со стороны, то действительно она напоминает расправленные крылья птицы - соединившиеся с годами две горные вершины. Юрак-тау — это «Гора-сердце» или «Дальняя гора». И здесь название соответствует сути. И сердце напоминает Юрак-тау и, действительно, самая дальняя.

Комментариев нет: