13 мая 2009 г.

Кумыс: напиток степей. Полезные свойства.Технология приготовления.

Лето. Жара. Так хочется чего-нибудь вкусного, терпкого, жаждоутоляющего. Лимонаду? Минералки? Квасу? Нет, почему-то ужасно хочется кумыс. Захожу в ближайший магазин в отдел кисломолочных продуктов. Вот он – кумыс! Ба, да это какая-то подделка! А не напиток покорителей степей. В составе числится: молоко коровье, соль, вода, закваска из кобыльего молока. И вкус не такой.
Впервые настоящий кумыс мне довелось отведать не так давно, в кумысном хозяйстве. Ну как? – Спросили меня, напряженно вглядываясь в лицо, чтобы понять реакцию. Необычно. Сразу похоже и на квас, и на кефир, и на вино…

Производство кумыса – дело весьма трудоемкое и затратное, если готовить его по правилам. Делают, конечно, кумыс и из коровьего, и из козьего молока, но самый вкусный и полезный все-таки исконно готовят из кобыльего молока. Причем дело это нельзя назвать нерентабельным. Если, конечно, к делу подойти с умом. Лошади – очень выносливые животные, могут содержаться даже в неотапливаемом помещении, да и производство кумыса ничего сверхъестественного не требует.

Кумысолечение – это одна из тех вещей, за которыми специально приезжали и будут приезжать в Башкирию. Сегодня разработана технология изготовления кумыса из сухого кобыльего молока – чтобы поставлять этот продукт в санатории республики круглогодично. Но самый вкусный, на мой взгляд, это кумыс из натурального молока кобылиц.

Технология приготовления кумыса проста. Кумыс получают путем сквашивания кобыльего молока кумысной закваской. Она представляет собой смесь болгарской и ацидофильной молочнокислой палочки и дрожжей.
Самая первая задача в изготовлении кумыса – собрать кобылье молоко. Доят кобыл часто – по 4-6 раз в день, молоко образуется интенсивно, но кобылы его дают помалу, и в отличие от коров – срок дойки у них очень ограничен – у доярки есть всего секунд двадцать, чтобы собрать молоко кобылы и доить нужно очень-очень быстро.

Затем молоко переливают в чистую деревянную колоду, сделанную, например, из липы. Это нужно для того, чтобы кумыс не имел посторонних запахов и привкусов. В молоко добавляют закваску на основе крепкого зрелого кумыса. И при температуре 18-20 С градусов кумысную смесь вымешивают в течение часа и более.
Кумыс в отличие от других кисломолочных продуктов образуется путем смешанного брожения – спиртового и молочно-кислого. При кумысном брожении белок распадается до легкоперевариваемых веществ: пептонов, альбуминов, полипептидов, а молочный сахар превращается в молочную кислоту, этиловый спирт, углекислоту и целый ряд ароматических веществ. Все это объясняет высокие питательные свойства кумыса, лёгкую усвояемость, приятный вкус и аромат.

После вымешивания эту смесь разливают, закупоривают в пол-литровые стеклянные бутылки и оставляют в теплом помещении – тут начинается процесс дозревания и аэрации, самогазирования. В зависимости от времени созревания, кумыс делят на 3 категории: слабый (с момента закваски прошло 5-6 часов), средний (тот, что созревал 1-2 суток); крепкий (бродил около 3 суток). Кумыс содержит меньше жира и белка, чем коровье молоко, зато сахара в нем в 1,5 раза больше. Слабый кумыс содержит до 1 процента спирта, средний – до 1,75, трехсуточный кумыс из натурального кобыльего молока может показывать до 4,5 - 5 % спирта.

Кумыс не напрасно называют живым напитком - с момента скисания кобыльего молока до приготовления кумыса происходят чудодейственные метаморфозы его физико-химических свойств, биохимического состава и микробиологической структуры. Кумыс с давних пор известен как мощнейший природный иммуностимулятор. Антибиотические вещества, которые образуют в нем дрожжи во время брожения, активны по отношению к туберкулезной палочке. Поэтому два века назад он был очень популярным лечебным средством.

Кумыс - источник ненасыщенных низкомолекулярных жирных кислот, в том числе линолейвой и линолейновой, которые считаются незаменимыми. Кроме того, кумыс содержит соли кальция, фосфора, микроэлементы редких металлов и витамины. Причем особенностью молока кобыл является более высокое содержание витаминов ( в 10 раз(!) больше, чем в коровьем молоке): так, один литр кумыса – это кладезь более 200 мкг витамина В1, 375 мкг - В2, 256 мкг фолиевой кислоты и 2010 мкг пантотеновой кислоты и т.д. Богат кумыс на витамины А,Е, никотиновую кислоту, биотин и особенно витамин С (70...120 мг в 1 л). Питательные вещества кумыса усваиваются почти полностью (до 95%). К тому же употребление кумыса резко повышает усвояемость белков и жиров, содержащихся в других продуктах питания.
Пенящийся напиток молочного цвета, сладко-кислый, слегка щиплет язык…Слегка опьяняет. Утоляет жажду…Дарит здоровье…Наслаждайтесь летом!

Комментариев нет: