18 мая 2009 г.

Месторождения яшмы в РБ. Чем интересна пейзажная яшма?

Яшмовый пояс южного Урала – это достаточно протяженная цепь месторождений, которые начинаются в районе Миасса и уходят на юг, к степям Казахстана.
В Башкирии известность получили яшмы:Калканская месторождение озеро Калкан) – по окраске нежно-зеленая и черно-стальная, мулдакаевская – серо-синяя с прожилками, аушкульская (месторождение - южная и юго-восточная часть горы Ауш) – светло-желтая и палевая с черными дендритами, уразовская - (Уразовское месторождение) - цветная, сафарофская (деревня Сафарово) – зеленая в крапинку , наурузовское (деревня Наурузово) – полосатая красновато-зеленая. Т.е. наиболее богатые залежи яшмы обнаружены в Сибайском и Учалинском районах.

Иногда встречаются яшмы, спилы которых отличаются настолько богатым рисунком, что художнику легко увидеть в этом материале какой-нибудь сюжет. Такие яшмы называют «пейзажными». Узоры, нарисованные природой, переходы красок друг в друга – порой яшмовую пластину остается только отшлифовать: в мастерской Гефеста уже позаботились о том, чтобы создать художественное произведение.

В Башкирии мастера освоили технику создания из яшмы флорентийской мозаики. Отшлифованные пластинки разных цветов очень точно, очень плотно подгоняются друг к другу и рождается уникальное по своей художественной ценности и долговечности панно. Благодаря многообразию оттенков, можно создавать удивительные сочетания красок, которые передают объемность изображения.

1 комментарий:

Aydar комментирует...

"Т.е. наиболее богатые залежи яшмы обнаружены в Сибайском и Учалинском районах."
в Башкортостане нет Сибайского района.