20 мая 2009 г.

Рыбалка на Павловском водохранилище: что ловится?

Павловское водохранилище знаменито своими лещами. Здесь встречаются такие увесистые экземпляры, каких рыболовам редко где доводилось вылавливать. Поэтому местную достопримечательность рыбаки между собой так и окрестили – павловский лещ.
Что ж, если коллекционного леща поймать не удастся, можно похвастаться неплохим уловом подлещика, густерки и прочей рыбки.
Встречаются здесь и довольно крупные экземпляры голавля. В местах прикорма он неплохо клюет на перловку. Спиннингисты в нижнем бьефе охотятся на щуку. Мы как-то один раз вылавливали почти метровую рыбину. Но больше не везло.
По ночам у романтиков с удочками есть шанс выловить придонную рыбу – сома или налима. На лягушат или червя. Благо, земноводных в этих краях предостаточно.
Хорошо клюют окуни, ерши, толстолобики. В общем, будет что поджарить или из чего уху сварить. Если, конечно, место удачное найдете…А ассортимент рыбы здесь весьма впечатляющий. На разный вкус и цвет…

Куда уходит рыба? Экологическая ситуация на Павловском водохранилище.
Правда, последнее время любители рыбной ловли отмечают, что улов теперь не тот, что раньше…Эти данные подтверждают и экологи, согласно исследованиям которых, рыбы в Павловском водохранилище становится меньше. Эту ситуацию, как пишет Медиакорсеть, специалисты связывают с увеличением содержания фенола в воде Павловского водохранилища. Дело в том, что раньше по реке сплавляли лес – перегоняли плоты. Но ничего, как известно, не проходит бесследно. Затонувшие деревья стали разлагаться на дне и выделять ядовитое вещество. А топляка, по видимому, немало. После «хозяйственной» деятельности человека хорошо бы почистить дно. Но о разработке подобных проектов я пока ничего не слышала. А жаль.

Комментариев нет: