5 мая 2009 г.

Курай: услышь музыку великой степи...


Совершенно новое восприятие инструмент получил после того, как был задействован в музыкальных экспериментах. Рок, джаз, электроника в сочетании с национальным инструментам выглядят свежо и оригинально. Умелое использование непривычного звучания превращает композиции разных стилей и жанров в очень необычные, интригующие произведения. Да здравствует стиль фьюжн!

Наверное, немало росту популярности инструмента способствовали выступления мастеров, которые смогли максимально использовать выразительные возможности курая, и повышение интереса к этнической музыке. Разные национальные культуры, сумевшие сохранить свою уникальность, очень ярко смотрятся на фоне размытия самобытных черт и традиций народов.

Бесконечные поля – бескрайние озера - безбрежные чувства - дыхание тысячелетий – тоска на сердце - любовь к родной земле – взор с высоты птичьего полета – многоцветная палитра чувств и образов сливается в этим приглушенном звучании. Трудно представить другой инструмент, мелодия которого так органично бы разливалась над этими просторами, вплетаясь в крик птицы, в дыхание ветра…В музыку великой степи.

Возможно, этого оттого, что курай – подарок этой земли. Существующий испокон веков и самый значительный вид этого инструмента – растительный курай – который делали из стебелька одноименного, зонтичного, произрастающего только в этих краях, растения. Правда сегодня встретить курай в степи можно нечасто, поэтому многие не знают, как на самом деле выглядит растение курай.

Отмерив восемь-десять обхватов ладоней, человек срезал дудочку, и делал в ней несколько отверстий, начиная снизу - первое - на расстоянии 4 пальцев, следующие три - на расстоянии 2 пальцев, последнее, 5-е - на обратной стороне, на расстоянии 3 пальцев от 4-го отверстия. У традиционного курая звукоряд получался в районе трех октав, а звукоряд складывался из сцепления двух мажорных пентатоник от основного тона на расстоянии кварты. Однажды став в руках человека самодельной флейтой, растительный курай и доныне считается одним из лучших образцов этого инструмента.







Сегодня курай делают и из дерева и из металла, профессиональные музыканты относят его к одному из видов продольных флейт. Опытные кураисты иногда приукрашают свою игру своеобразным горловым звуком-узляу. А вообще играть на курае непросто – должен получаться не свист, а благородное грудное пение.

Слушая современных музыкантов, уже нельзя оставаться при мнении, что курай – это примитивный инструмент. Его выразительные возможности удивляют, а теплое, поэтически возвышенное, эпическое звучание завораживает.

Сегодня цветок курая часто используется в символике региона. А сам инструмент – для одних - популярный национальных подарок, официальный бизнес-сувенир, для других – непостижимая тайна, которую только предстоит открыть, постигая особенности игры на этнической флейте.

Комментариев нет: