2 июля 2009 г.

Санкт-Петербургский сабантуй: как отмечают праздник плуга в северной столице.


Эх, Питер, Питер… Такой далекий и близкий. Совсем недавно башкирские артисты вернулись с берегов Невы. Сабантуй - это праздник, который вошел в список ЮНЕСКО и в список общегородских праздников северной столицы. Отмечать народный тюркский праздник в Питере уже стало традицией: на большой поляне рядом с мегаполисом целый день народ встречает плясками, песнями и угощениями импровизированная деревня.

Третий год участие в праздничных гуляниях принимает Башкирия, и в частности делегация из Стерлитамака. В этом году ее дополнили исполнители из Уфы, Сибая и Буздякского района. Язык, история, культурные традиции – у тюркских народов много общего. Чтобы сохранить и укрепить языковые, творческие и экономические связи для людей с общими корнями ежегодно проводится Санкт-Петербургский сабантуй. Для татар и башкир, проживающих в ленинградской области да и вообще на северо-западе страны - это прекрасная возможность на время оказаться на родной земле. Благо, что организаторы постарались как можно ярче передать дух башкирского села. Этнографические находки, срубные избы, юрты с убранством, национальные угощения, башкирская музыка, живые домашние животные, чучела диких птиц и зверей - на праздничной поляне было на что посмотреть.

Петербургский общественный фонд организует этот праздник уже десятый год. За это время выработались определенные традиции его проведения. В этом году на сабантуй привезли не только яркие концертные номера, но также демонстрировали традиционные ремесла, угощали гостей медом, кумысом, конскими колбасами и любимым многими лакомством чак-чак и баурсак.

В течение всего дня башкирские артисты танцевали , пели, играли на гармошках и курае, создавая праздничное настроение у всех гостей Санкт-Петербургского сабантуя , независимо от национальности. А гости праздника с радостью зажигали на национальной дискотеке.

В программе сабантуя были все традиционные для праздника конкурсы, кроме скачек: поляна для лошадей маловата. Настоящим джигитам предлагалось померяться силой, покорить высокий столб, поучаствовать в боях с мешками.

В разгар праздника шумную поляну посетили почетные гости. Если в прошлом году Валентину Матвиенко в лучших традициях башкирского народа угостили кумысом, то ныне предложили отведать жвачки из бересты и талкаса.

Впрочем, губернатору Санкт-Петербурга на этот раз довелось не только отведать блюда национальной кухни, потанцевать под башкирские мелодии, но и поучаствовать в шуточных состязаниях: разбить глиняный горшок с завязанными глазами.

Комментариев нет: