3 июля 2009 г.

Отпуск на Павловке.

Совсем недавно вернулась из отпуска на Павловском водохранилище. Несмотря на то, что за окном уже конец июня – начало июля, пляжный сезон на Павловке еще не начинался. Хотя, конечно, те, кто приезжает в отпуск или на выходные, купаются. Правда, осторожно. И я не исключение. Да и как иначе, разве устоишь: вода такая соблазнительно манящая, прозрачная, видимость под водой отличная, прибой как на море, солнышко жаркое, согреет. Но ветер…Бррр…Ветер резкий, холодный, северный, пробирает. Да и ночи холодные – водное зеркало быстро остывает. В общем, купаться сейчас холодно – так холодно аж больно. Хотя, конечно, теплее чем в купальнях Красноусольска.

Но прохладна погода – отличный повод для пеших путешествий. По жаре больше десятка километров без подготовки вряд ли пройдешь. А когда прохладно – то легко и незаметно. Чем Павловка всегда радует – так это живописными видами. Праздник для созерцателя. А также отличный повод для работы художника и фотохудожника. Очень хотелось сделать несколько выразительных кадров охоты хищных птиц. Но как нарочно, когда они летят совсем низко – обычно перед грозой – застают врасплох. Поднимешь голову – а прямо над тобой – на уровне пятого этажа проносятся пестрокоричневые крылья. Впрочем, кое-что удалось снять. Итог отпуска – несколько гигабайт фото и видео на флешке.

Этот год на Павловке особенный. Опрыскивать леса от вредителей перестали – и природа оживилась. Появилось очень много разной живности. В частности, всевозможных певчих птичек и самых невообразимых размеров и раскраски бабочек. Кто-нибудь знает, что это за чудовище размером с коробок?

Еще одна прелесть Павловки – ароматерапии. Кстати, липа там еще не цвела. А когда она цветет, воздух там просто волшебный. Пока же воздух настаивается на ароматах луговых трав, особенно ярко звучат земляничные нотки. Да и в самом деле, спускаясь с горы, невозможно не наступить на кустик ягод. Земляники и клубники в этом году много, но на открытых склонах она мелкая и сухая. А те, кто знает, где собрать лесные ягоды, промышляют их сбором на продажу. На рынке ведро земляники можно купить за 700-1000 рублей.


Кстати, путешествуя по лесу, стоит быть внимательным и не забывать о врагах. Есть клещи.

Комментариев нет: