27 июля 2009 г.

Агротуризм: за и против.

Агротуризм. На первый взгляд этот вид отдыха для нашей местности в диковинку – профессиональные турагентства стали предлагать эту услугу не так давно. Те, у кого есть домик или дача в деревне, знакомы с тем, что такое отдых в сельской местности. Это чистый воздух, тишина, покой, уют, овощи и ягоды с грядки, натуральные продукты из первых рук.

На Запале агротуризм выбирают те, кто хочет отдохнуть спокойно и недорого: в обмен на свой труд и помощь по хозяйству, гость получает возможность проживать бесплатно и в свободное время знакомиться с достопримечальностями. Устав от шумных и многолюдных курортов, многие мечтают о том, чтобы оказаться в сельской глуши.

Кому-то нравилось отдыхать у бабушки в детстве, кто-то всегда мечтал о Простоквашино, третьих интригует разнообразие. В Башкирии агротуризм носит несколько иной оттенок – агентства находят для туристов бабушек, которые готовы разместить их за определенную плату. Как правило, деревни и поселки находятся в курортных местечках.

Это направление только начинает развиваться, его преимущества и недостатки очевидны. Плюсы: экономичность, отдых в экологически благополучных районах, здоровая деревенская кухня, возможность созерцать красоты природы, заниматься рыбалкой, сбором грибов и ягод. Подходит для спокойных, созерцательных натур. Минусы: отсутствие организованных развлечений (придумывать развлечения придется самому), довольно однообразный образ жизни, любителям новых впечатлений и активных путешествий будет скучно.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Ничто не может заменить свежий воздух в наш век технического и промышленного прогресса,так что отдых в "Простоквашино" становится роскошью!)