15 июля 2009 г.

Лесные ягоды.

Пора готовить варенье из лесной клубники. Сладкая и ароматная, она будет напоминать о ярком солнце, полевых цветах и травах, словом, о благоуханье лета. Ее сочные ягоды сохраняют море полезных микроэлементов, сахаров, кислот, которых особенно много в зелени: поэтому варю ягоды целиком, не очищая от чашелистиков.

Душистые круглые ягоды с розовым бочком – зеленые в тени, малиново-фиолетовые на солнце, обыкновенно растут на открытых склонах – по сенокосным полям, лугам, на сухих полянках. В этом году лето было сухое и жаркое, поэтому ягода сухая и мелкая. Но на полянах, которые притенял лес или густая трава, можно встретить отличные экземпляры. Например, за Макарово за вечер удалось собрать 10 литров.

Сбор ягод – занятие хотя и приятное, но трудоемкое. Солнце печет, насекомые допекают. Некоторые промышляют им как сезонным видом заработка. Заграничные фермеры приглашают собирать морошку и чернику по цене от одного евро за кг. Учитывая, что на оформление документов уйдет до 500 евро плюс расходы на дорогу, проживание и питание, трудно назвать такой вид агротуризма прибыльным. Зато вполне можно организовать сбор ягод в родных местах – для домашних заготовок или на продажу. Многие организации (кафе, рестораны и т.п.) заинтересованы в закупках эксклюзивных ингредиентов.

Комментариев нет: