2 августа 2009 г.

Природная аптечка: где собирать лекарственные травы?

Зверобой, ромашка, подорожник, пижма, липа…Лес – это кладовая растений, из которых получают лекарственные средства. Бесценный подарок от природы во многих случаях помогает сохранить здоровье.

В последнее время интерес к фитотерапии растет. Открываются специализированные фитоаптеки, которые распространяют готовые сборы различных растений. Приготовление лекарственных сборов – если делать все профессионально - процесс довольно трудоемкий.

Нужно найти места произрастания требующихся растений в достаточном количестве и в достаточном удалении от автомагистралей и промышленных объектов. Собирать их тоже положено в определенное время, а также правильно сушить (как правило, без прямых солнечных лучей) и хранить. Обыкновенно травы фасуют в холщевые мешки и хранят в сухом месте. Но в некоторых случаях, когда необходимо сохранить в растениях эфирные масла, лучше подойдет стеклянная банка.

Мы обыкновенно готовили на зиму травы, которые полезны для повышения иммунитета и помогают от простуды. Пары душицы хорошо избавляют от кашля. Зверобой, ромашка, липа – настои или чаи с их добавлением помогают, когда болит горло. Впрочем, некоторые растения универсальны. Ромашка аптечная (собирают ее корзинки) помогает не только при простуде – чаи с ней оказываются полезны при расстройстве желудка и кишечника, оказывают седативный эффект – т.е. успокаивают нервную систему.

Цветки этого растения не случайно так популярны в приготовлении косметики: мыло. лосьоны, шампуни…Отвар из ромашки с добавлением других трав делает волосы золотистыми и избавляет от перхоти. Настой ромашки используют в качестве антисептического противовоспалительного и обезболивающего средства при заболеваниях полости рта, тонзиллитах и ангине. Лучший результат наблюдается при сочетании с другими лекарственными растениями, такими как календула и тысячелистник. Также отмечен ее болеутоляющий, противоспастический эффект.

Впрочем, лекарственные растения ничуть не менее серьезные средства, чем обычные лекарства. Поэтому прежде чем их применять, желательно узнать все нюансы в специализированной литературе и у специалиста, дабы побочные эффекты не оказались сильнее пользы.

Комментариев нет: