6 сентября 2009 г.

Осень в Башкирии в картинках.





2 сентября 2009 г.

Особенности осеннего отдыха в Башкирии. Охота.

Тронутые яркими красками, в сказочный сон погружаются леса. Похрустывает под тяжелой подошвой валежник, сонно колышется на ветру паутинка, пахнет сыростью и грибами, в ажурный зонт из листвы местами заглядывает солнце, когда рассеивается убаюкивающий овраги туман…

Осторожно шуршит первой опавшей листвой сохатый, принюхивается к осеннему ветру клыкастый, колышет заросли бекас…И время от времени одинокую тишину заброшенного леса пронзительно разрезает ружейный выстрел.

15 августа в Башкирии открылся осенне-летний сезон охоты. Продолжатели старинных дворянских традиций охотятся на водоплавающую дичь, рябчиков, вальдшнепов. Болотно-луговой и полевой дичи по закону можно добывать не более десяти птиц в сутки на одного охотника. Водоплавающей дичи не больше пяти птиц.

На болотно-луговую и водоплавающую дичь (дупели, бекасы, гаршнепы, турухтаны, травники, чибисы, тулесы, хрустаны, улиты, веретенники, кроншнепы, коростели, мородунки, камнешарки, пастушки, обыкновенные погонышы и камышницы) (гуси, казарки, утки и лысухи), а также на степную и полевую дичь (куропатки, перепела, фазаны, саджи, голуби и горлицы) на территории Башкирии можно ходить с ружьем ( при наличии лицензии и прочих необходимых документов) с 15 августа по 30 ноября. Боровая дичь (глухари, тетерева, рябчики и вальдшнепы) под прицелом с 22 августа по 31 октября.

Также этой осенью тем, кто занимается охотничьим промыслом, дано добро на добычу 1700 бобров, 2000 кабанов, 800 лосей, 150 медведей. Судя по этим цифрам, башкирские леса по-прежнему полны дичи.