22 апреля 2010 г.

Активный отдых в Башкирии летом

Просто потрясающе, сколько возможностей местная природа уготовила для любителей путешествий. В теплые солнечные дни невозможно устоять перед соблазном отправиться в очередное приключение: можно покататься на катере или заглянуть в таинственное пещерное подземелье, можно преодолеть многодневный маршрут на велосипедах или лошадках, можно просто много дней подряд наслаждаться меняющимися, но одинаково прекрасными пейзажами горных рек, сплавляясь на плотах или катамаранах. Последнее, кстати, предпочитают многие не только физически подготовленные туристы, но и семейные пары с детьми. Особенность Башкирии в том, что реки здесь сравнительно, например, с Кавказом – очень миролюбивые: течение спокойное и препятствий практически нет. Но давайте теперь обо всем по порядку. Итак, наша задача – перечислить все возможности для активного отдыха в Башкирии летом. Коротко и ясно. Во время летнего отдыха в Башкирии можно отправиться в:

- путешествие по воде. Сплавы на катамаранах могут быть рассчитаны как на буквально праздники и выходные (три дня), так и включать целые экскурсионные программы (14 дней). Наибольшей популярностью пользуется река Белая.

- велотур. На горных велосипедах преодолеть многие километры лесных и полевых тропинок.

- в конный тур. Вместо железного коня есть возможность оседлать коня настоящего и во время такого похода не только осмотреть красоту окрестностей, но и научиться общению с лошадью. Каким бы романтичным не казался конный поход, отдавайте себе отчет, что совсем без подготовки управлять лошадкою не просто. К тому же обязанности по ее обслуживанию (чистка, надевание и снимание упряжи и т.д.) будут возложены на ваши плечи.

- спелеологический поход. Он дает возможность заглянуть в подземное царство Башкирии. Кто знает, может быть, в одной из пещер встретите горного короля. А если серьезно, для такого приключения просто необходима отличная физическая форма и некоторые навыки скалолазания. Кроме того, чтобы посмотреть на сталактиты, нужна специально приготовленная для этого одежда, поскольку придётся как следует извозиться в грязи, преодолевая в положении лежа узкие лазейки. Вот пост об одном из спелеопутешествий .

- пеший поход. Не боитесь устать, перебирая шаги в гору? Тогда смело можете отправляться покорять, к примеру, Иремель. Впрочем, мало ли красивых мест в Башкирии, куда так и хочет ступить человеческая нога!

- джип-тур. Уже появляются компании, предлагающие автомобильные приключения в живописных чащобах. Мода на квадрациклы до нас пока не добралась, хотя, возможно, просто я не в курсе.

- экстремальное водное путешествие. Базы отдыха, расположенные на водохранилищах, предоставляют возможность не только тихо-мирно поэксплуатировать лодочку, но и испытать бурю восторга, адреналина от катания на водных лыжах, скутерах и т.д.


- полет. Вполне реально взмыть в небо с пилотом на каком-нибудь из средств сверхлегкой авиации. В летний период по выходным самолетики и мотодельтапланы обычно базируются на Нугушском водохранилище. О воздушных шарах в Башкирии пока не слышала.
Есть что добавить?
Все для дайвинга и подводной охоты Экскурсии по Башкирии

Комментариев нет: