28 апреля 2010 г.

Бюджетный отдых в Башкирии

Кому ж не хочется посмотреть на диковинки природы, подышать воздухом, отличным от городского, порезвиться за пределами городского лабиринта многоэтажек? Только самому равнодушному или совсем ленивому. Любой поход, любое путешествие – это всегда новые впечатления, открытия, общение с природой и новыми людьми. А еще возможность полюбоваться и насладиться самым прекрасным, что есть на земле. Пеший тур, автомобильный, конный или водный – это всегда приключение.
- Да что вы мне описываете, как здорово отправиться куда-нибудь отдохнуть? – возмутиться читатель. – По ценам такое приключение выходит едва ли не дороже, чем поездка за границу.
И то верно. Водить туристов по горам да полям, лесам да рекам – занятие очень хлопотное, ответственное и трудоемкое. Естественно, что туристические фирмы и клубы, которые берутся за это дело, стремятся не только оправдать затраты, но и поскольку это для них основной вид деятельности – что-то на этом заработать. Но всегда есть альтернатива.
Те же выходцы из исчезнувших – бывших некогда многочисленными- туристских клубов не забрасывают активный отдых, а продолжают осваивать как новые, так и давно проложенные маршруты. И не в одиночку – а дружескими компаниями. Подготовка, полученная на базе турклубов, и многочисленная практика походов дает им возможность выступать в роли опытных инструкторов. Так что если вам повезет подружиться с такими людьми и присоединиться к группе, отправляющейся в очередное путешествие, вы получите сразу три очевидных плюса. Во-первых, затраты на отдых в таком режиме значительно сократятся: сумма, потраченная на провизию, транспорт, снаряжение, делиться на всех поровну и оказывается значительно меньше суммы какой-нибудь путевки. Во-вторых, вы будете знать, с кем отправляетесь в горы или в сплав – а с группой друзей это значительно веселее, чем с совершенно незнакомыми людьми, не имеющими никаких общих интересов. И, в-третьих, гораздо приятнее чувствовать себя не эким клиентом, а полноправным участником приключения. Так что дерзайте и ищите тех, кто ради идеи открыть вам уникальный мир дикой природы, возьмет вас в поход.

Комментариев нет: