15 февраля 2010 г.

Зимний отдых на Павловке

Как упоителен ветер, свежий морозный ветер…
Свежий холодный ветер с тонким привкусом дыма…
С запахом свежих опилок, сена. Отзвуки лета
Смешались в этом букете
С предвкушеньем метели, колючих январских морозов
и хрупкого треска льда…
Хочется встать на рассвете, чтобы почувствовать как…
Как упоителен ветер, самый чистый на свете…

Воздух на Павловке зимой действительно необыкновенный. Как будто промытый тайгой, настоянный на едва уловимом аромате хвойного леса - дышишь так, будто утоляешь жажду – и не можешь надышаться. А дымки от деревенских бань, примешиваясь к струям ветра, придают воздуху необыкновенный вкус. Павловский воздух дурманит, расслабляет, реально выветривает из головы все, о чем хотелось забыть… Словом, это лучшее «снадобье», которое я знаю для приобретения праздничного настроения и отличного самочувствия. Зимняя «ароматерапия» на Павловке, на мой взгляд, даже выигрышней летней.

«Эх, лето красное…любил бы я тебя, Когда б не комары, да пыль, да мухи…» - писал Александр Сергеевич. Что ж , зима и в самом деле лишена всех этих неприятностей. А здесь зимой в горах вдвойне радует чистота воздуха и отсутствие пыли и мошек. Мошек летом, кстати, раньше не было. Чего ради перекочевала мошка на Павловское водохранилище, неизвестно, но летом от нее достается.

Именно здесь , а не в лесополосе какой-нибудь промышленной зоны, самое место и время отправиться на лыжную прогулку. Или просто прогулку. Лыжи, кстати, можно и в самой Павловке достать, в спорткомплексе. Правда, там только большие размеры. Так вот, если вы мечтаете провести время на свежем воздухе с пользой для здоровья – это лучшее место. Лес зимой очень суровый и сказочно красивый.