29 апреля 2011 г.

Больше электричек для туристов и дачников

Дополнительные электрички будут курсировать на майские праздники. 30 апреля, 1, 2 и 3 мая в 2 часа 48 минут по московскому времени из Аши отправится электричка в Белорецк через Уфу и Инзер. Изменение в расписании: время отправления со станции Инзер — 11.03, а на конечную станцию электропоезд прибудет в 12.50. В составе «праздничной» электрички будут не шесть вагонов, как обычно, а восемь. С 14 мая количество вагонов в пригородных поездах вернется к прежнему составу — шесть вагонов.
В эти же дни в 13.22 по московскому времени отправится пригородный поезд из Белорецка в Шакшу через Инзер и Дему. На участке Айгир – Инзер поезд проследует по измененному расписанию: время отправления со станции Айгир — 14.46, прибытие в Инзер – в 15.05.
2 и 9 мая в 3.42 по московскому времени отправится электричка из Раевки в Уфу, а в 11.53 из Раевки отправится поезд до Урмана через Уфу.
Внимание: 29 апреля и 6 мая электрички будут следовать по расписанию пятницы; 30 апреля и 7 мая – по расписанию субботы; 1, 2, 8 и 9 мая — по расписанию воскресенья; 3 и 10 мая – по расписанию понедельника.

27 апреля 2011 г.

В Благовещенском районе погиб карась

На озере Ачикуль Благовещенского района Башкирии погиб карась. Массовая гибель рыбы зарегистрирована Министерством природопользования и экологии Республики Башкортостан. На четырех гектарах плавает мертвая рыба, в основном это караси. Возможной причиной гибели является химическое загрязнение воды: на поверхности обнаружена пленка химического происхождения белого цвета со специфическим запахом.
Специалисты ГУ Управления государственного аналитического контроля Минэкологии РБ отобрали для анализа пробы воды, химического вещества в виде пленки на озере и жидкость, которая сочится из трубы. Предварительные результаты анализов будут известны 28 апреля.

21 апреля 2011 г.

Туры выходного дня в Башкирии: майские праздники

С наступлением весенне-летней погоды так хочется поскорее выбраться в лес, в горы, к реке… Соскучившись по природе, начинаешь планировать маленькое путешествие на ближайшие выходные. В этой статье я решила сделать обзор предложений по активному отдыху на выходные в Башкирии. И в частности, по организации отдыха на майские праздники.

Итак, май – время большой воды. Это время популярно для сплавов по полноводным и быстрым рекам.

Например, «Тенгри» предлагает сплавиться на майские праздники по Белой - от Старосубхангулово до заповедника «Шульган-Таш». За два дня это расстояние преодолеют катамараны с моторами. Водная часть маршрута – 60 км.
Четырехдневный майский сплав по Большому Инзеру организует «Роза ветров». Участникам путешествия предлагается преодолеть по воде расстояние в 100 км от деревни Карталы до деревни Усмангали, с посещением достопримечательности на маршруте – пещеры Кызыл-Яровской имени Максимовича.
Для любителей экстрима клуб «Эллада» организует майский рафтинг на реке Лемеза. Главное приключение во время сплава – преодоление порога «Черная речка». Кроме того, на май запланированы сплавы по Нугушу и Зилиму. А весенний сплав по Малому Инзеру с прохождением порога Айгир предлагает база «Малиновка».

База «Сухов ключ» в Белорецком районе специализируется на организации конных походов. За выходные можно научиться управлять лошадью и совершить несколько радиальных выходов к местным природным достопримечательностям – скалам, источникам и т.д. «Тенгри» может предложить отправиться в трехдневное путешествие верхом вдоль границы Башкирского заповедника, или же по окрестностям Зилима.

Некоторые базы и клубы предлагают максимально насыщенные выходные – сочетание конной и водной части маршрута.

Если же общение с животными и другие виды походов с физической нагрузкой пугают, можно отправиться в экскурсию по трем заповедникам Урала на автобусе.

19 апреля 2011 г.

Как отдыхаем на майские праздники

Продолжительные выходные в мае – отличный повод организовать себе загородное путешествие. Благо, что в общей сложности жители Башкирии отдохнут на майские праздники шесть дней. Согласно сообщению Министерства труда и социальной защиты населения РБ, выходными днями при пятидневной рабочей неделе в этом году являются 30 апреля, 1, 2, а также 7, 8, 9 мая. Поскольку 1 мая совпал с воскресеньем, то выходной день с воскресенья 1 мая переносится на понедельник 2 мая 2011 года. Об отдыхе в мае 2012

15 апреля 2011 г.

В Башкирии будут строить кемпинги для автотуристов

Целевая программа туристической отрасли республики включает 12 видов туризма, которые развиваются на ее территории. До 2016 года здесь планируется сделать акцент и создать необходимую инфраструктуру для расширения возможностей автотуризма и событийного туризма. Привлечь иностранный турпоток – путешественников в домиках на колесах – поможет развитая сеть кемпингов, в которых отдыхающие смогут останавливаться на ночевки. Под кемпинги переоборудуют некоторые турбазы и пионерлагеря, а стоянки построят в специально оборудованных местах. Караванинг, как называют такой вид туризма, будет пользоваться здесь популярностью благодаря огромным природно-рекреационным ресурсам. Кроме того, его поддержит событийный туризм: народные праздники, ремесла и традиции – достойный объект интереса автопутешественников.