25 октября 2011 г.

Осенний отдых в Башкирии: обзор.

Итак, впереди довольно длинные каникулы, а значит, самое время отправиться на поиски новых впечатлений. Как известно, все виды отдых хороши, кроме скучного. В этой заметке я буду собирать всевозможные предложения и идеи для проведения досуга, которые встречу в онлайн и офлайн медиа.

Конечно, лучше всего свободное время проводить на свежем воздухе. Но в ноябре ночевать в палатке уже как-то холодно, да и просто так, конечно, запасаться кислородом скучно, но если есть время, деньги и желание, можно покататься или поучиться кататься на лошадях по осеннему лесу или лугу. Мало кого общение с этими животными может оставить равнодушным: ради конных туров в Башкирию туристы приезжают из самых разных частей страны.

С этой целью можно запланировать выходные на турбазе, где такая возможность предусмотрена. Насколько я знаю, ближайшие лошадки, доступные для проката жителям Стерлитамака, находятся по дороге на турбазу «Шиханы»: в Урняке покатушки предлагает «Отара», а уфимцы могут добраться до турбазы «Локомотив», что предлагает конные прогулки в Юматово. Увы, пока ни там, ни там не каталась и субъективного мнения высказать не могу. В Белорецком районе на организации конных прогулок специализируется несколько турбаз. «Сухов ключ» при наличии группы предложит отправиться в конный поход продолжительностью 2-3 дня из рассчета от 1000р/сутки. «Тенгри» организует конные прогулки в районе Зилима (Гафурийский район), но цены здесь заметно выше (4500р). «Роза ветров» по выходным проводит тренировочные конные туры на Дуванском ипподроме (в 250 км от Уфы), где можно не только попробовать самому управлять лошадкой, но и посмотреть, как тренируются профессионалы, побывать на скачках (3500р).

Идея №2: спелеотур как тур выходного дня. Что ж, осень – самое время для таких экспериментов, поскольку пока природа увядает и ее великолепием наслаждаться уже не приходится, мир пещер остается стабильным и неизменным. Конечно, эта идея Вас заинтригует при условии, что Вы не боитесь темноты, грязи, замкнутого пространства и Вам действительно интересна подземная архитектура. Кроме того, спелеотур – это отличная возможность размяться и получить новые ощущения.
По-видимому, желающих поглядеть подземные недра не так уж много, поэтому и предложения по спелеотуризму единичны. Например, экскурсию по уральским пещерам на выходных (2820 р.) организует та же «Роза ветров». За два дня туристы увидят Никольскую пещеру, Каменный мешок, Серпиевский пещерный град. Стоит напомнить, что отправляясь в такое путешествие нужно приготовить для «погружения» нескользкую обувь, сменную теплую одежду (куртку и штаны), и конечно, налобный фонарик. При желании можно добраться до известных пещер самостоятельно, где на месте гиды проводят экскурсии по подземным лабиринтам.

Но если в подземные царства и теряющий последние листья лес совсем не тянет, можно устроить себе яркий отдых со всеми благами цивилизации. Например, отправиться с друзьями посмотреть какой-нибудь крупный город, в котором еще не были. Самые популярные направления из Башкирии – Казань, Самара, Екатеринбург. Здесь есть, на что посмотреть (музеи, архитектура), да и еще, думаю, их популярность объясняется наличием в этих городах крупных развлекательных центров, и в особенности, крытых аквапарков. А когда за окнами темно и грустно, где еще искать ярких эмоций?

Может быть, в дельфинарии? Из Уфы есть туры по выходным в дельфинарий в Набережных Челнах, где представления проводятся круглогодично. Вы уже выросли из того возраста, когда выступления дельфинов-артистов впечатляют? Попробуйте с ними подружиться и поплавать.

Хочется адреналина и более острых впечатлений? Так может быть стоит наконец-то попробовать свои силы в катании на горных лыжах или сноуборде? Несмотря на то, что снег еще не лег, горнолыжки в Башкирии уже начали работу: хвала искусственным системам оснежения. В Абзаково состоялись первые покатушки. Есть еще идеи? Добавляйте в комментариях.

Как отдыхаем в ноябре?

Начало ноября - самое время подумать над тем, как организовать себе осенние каникулы. Благо, время для путешествий будет.

Первая неделя ноября подарит жителям Башкирии целых четыре выходных дня подряд – с 4 по 7 число. В пятницу объявлен нерабочий день в честь Дня народного единства. Следующий за субботой и воскресеньем (5 и 6 ноября) понедельник объявлен выходным, поскольку на него переносится празднование Курбан-Байрама, который приходится в этом году на 6 ноября. В соответствии с российским трудовым законодательством, при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной переносится на следующий после праздничного рабочий день.

Таким образом, в Башкирии в ноябре при пятидневной рабочей неделе выходными днями являются 4, 5, 6 и 7 ноября.

20 октября 2011 г.

Макарово.





Окрестности села Макарово - чудное местечко. Травы, ягоды, грибы...Леса, луга, горы...Правда, здесь нет речки, поэтому в жаркую погоду единственное спасение - в тени дерев. Зато есть много лужиц, остающихся в пересыхающих руслах весенних потоков. Они-то и являются источником многочисленных назойливых насекомых. Чуть только начинает темнеть, от комаров спасу нет. Здесь они какие-то настойчиво злые, поэтому без репеллентов не обойтись. Да и оводы, огромные и настырные, досаждают.

Несмотря на то, что возможностей для купания в этих краях нет, направление на Макарово популярно у отдыхающих. Кто-то ездит на турбазу, недавно открывшуюся в этих живописных местах, а кто-то ставит здесь палаточные городки. Чистый воздух, душистые травы, скальники...Да, тем, кто любит покорять отвесные склоны, здесь есть чем заняться. Тенистые леса, высокие горы...Эх, лето красное закончилось.

Лекарственные растения Башкирии против хандры


Веточка душицы, веточка тысячелистника, парочка плодов шиповника, веточка чабреца… Стакан кипятка, и через 15 минут волшебный чай, который прогоняет хандру и недомогание, готов. Несколько таких чаепитий, и вроде уже больше и не собираешься расклеиваться. Даже если отопление вовремя не включили, если стресс, если продуло…
Если есть подозрения, что не просто продуло, а похоже на инфекцию, в чай добавляется кусочек имбиря: противовирусная оборона.

Практически все лекарства летом цветут повсеместно: слава башкирским лугам и полям! Но, конечно, собирать растения нужно не в городе, а подальше от населенных пунктов.
Несколько слов о героях заметки. Итак, Фитодосье или лекарственные растения Башкирии в картинках.

Душица обыкновенная, она же мята лесная. Чай с ней обладает приятным эфирным ароматом. Душица тонизирует мышечную систему, при этом способствует расслаблению нервной. Как написано в одной из старых книжек про лекарственные растения, душица улучшает обмен веществ, обладает выраженным противомикробным, седативным и отхаркивающим действием. Соглашусь.

Тысячелистник. Летом эти пушистые плотные белые и розовые зонтики встречаются повсюду: на лесных опушках, на лугах и покосных полях. Тысячелистник известен бактерицидными и спазмолитическими свойствами. Кстати, чай или настой из тысячелистника спасает не только от простуды. В тех случаях, когда доводилось съесть что-нибудь не совсем свежее, попросту отравиться, настой тысячелистника спасал от последствий лучше таблетки левомицетина.

В его составе: горький гликозид ахиллеин, эфирное масло, в состав которого входят азулены, сложные эфиры, камфора, туйол, цинеол, кариофиллен, муравьиная, изовалериановая, уксусная кислоты, флавоноиды, а также содержатся дубильные вещества, смолы, каротин, витамины С, К, горечи, фитонциды, инулин, алкалоиды и др. Кстати, в народной медицине тысячелистник исцеляет от язвенных болезней.

Шиповник, судя по данным литературы, вообще кладезь полезных веществ. То-то разные учреждения его тоннами закупают для компотов. Я же кладу его в чай для красоты. А если серьезно, то шиповник – это красивая пилюля с поливитаминным набором. Судите сами: витамина С в плодах шиповника в 10 раз больше, чем в лимонах и апельсинах, кроме того он богат витаминами А, В2, Р, К, а в семянках обнаружен витамин Е.

Чабрец, он же тимьян. Вот его-то в чистом поле не встретишь. Чабрец по натуре горец. Встречается на скальных выступах уральских гор. В честь этой травы написано немало хвалебных статей. Веточки чабреца обладают приятным ароматом благодаря присутствию в них эфирных масел. На 30% состоит из тимола, широко применяющегося в фармакологии. В целом чабрец отличное обезболивающее и антисептическое средство.

Когда все вокруг цветет и благоухает, вовсе не думается о превратностях осени. Я имею в виду переходный период, когда почти у всех наблюдается снижение иммунитета, многих одолевают простуды, инфекции и т.д. Но если заблаговременно подготовиться к этой унылой поре, то она будет не такая уж и унылая. А вполне себе веселая, полная новых идей и энергии. Прекрасной вам поры! Очей очарования!

11 октября 2011 г.

Рассвет в горах. Гора Подкова.

Вы когда-нибудь встречали рассвет в горах? Еще темно и холодно, и сыро, и нет ни звука в природе, когда поднимаешься на горный хребет. Все спит. Земля остыла. По ущелью меж скал поднимается густой молочный туман. И кажется, что стоишь не на вершине горы, а на берегу какого-то загадочного моря. Время близится к шести. Но вот с минуты на минуту из-за горной гривы покажется краешек горячего светила, и все вмиг изменится. Стоит первым лучам коснуться зеленой долины, как просыпается жизнь. Вдруг становится вокруг оживленно и шумно: откуда ни возьмись появляются жучки, бабочки, муравьи…Все просыпается. Откликаются птицы, жужжат пчелы…Теплеет. Просыпается ветерок. И кудри тумана потихоньку распутываются…Они уже не такие густые и косматые…Доброе утро, седой Урал!

Фото сделаны на горе Подкова в Белорецком районе Башкирии. С вершины этого изогнутого в форме конского «украшения» скального массива открывается вид на гектары густого хвойного леса - Башкирский природный заповедник. Сказочное утро дышит сосновым настоем и полевым разнотравьем. Как-нибудь, когда будете отдыхать, попробуйте проснуться со всеми вместе, чтобы увидеть эту красоту и почувствуйте этот вечный ритм жизни!

8 октября 2011 г.

Ядовитые грибы

В этом году Башкирии 35 человек пострадало от употребления в пищу грибов.
К счастью, никто таким образом не отправился на тот свет. Травились грибами в основном жители Уфы и Уфимского района: 20 человек, 4 человека обратились за помощью в Стерлитамаке. Причем, как утверждают заболевшие, ели они только съедобные дикорастущие грибочки: сморчки,маслята, грузди,свинушки, опята, подберезовики, сыроежки, рядовки, белые грибы, вешенки, волнушки. И именно те, которые сами же и собрали.

А в нескольких случаях безответственность (замените это слово на свой вкус) людей удивляет: девять человек, которые отравились грибами, не знают названия грибов, которые они съели.Будьте бдительны и не рискуйте своим здоровьем. И помните, что не стоит слепо доверять продавцам, если вы не разбираясь в грибах, решили их приобрести на рынке. Среди них могут быть такие же не разбирающиеся как и вы, да и нет гарантии, что собиратель заморачивался о том, где стоит собирать грибы, а где нет. Впечатляет тот факт, что в большинстве случаев люди отравились съедобными грибами: значит их собрали в экологически непригодных для такого промысла местах. Грибы хорошо впитывают вредные вещества.

Экспресс-поезд выходного дня для туристов

Как-то вечером мы возвращались домой вдоль железной дороги и удивились, когда увидели транспорт, общими очертаниями напоминающий скоростной поезд. Конечно, это был отнюдь не петербургский "Сапсан", в противном случае нас бы просто сдуло ветром.
Оказалось, что это экспресс-электричка из Уфы в Кумертау.

Скоростной поезд по маршруту «Уфа-Стерлитамак-Кумертау» это не что иное как рельсовый автобус «РА-2". "Скоростной", конечно, звучит громко, учитывая, что поезд то и дело останавливается на станциях:Дема, Уршак, Карламан, Белое озеро, Стерлитамак, Салават и Мелеуз и проходит дистанцию за пять часов. Но учитывая, что в пути он проводит на два часа меньше обычного поезда, с присвоенным званием придется смириться. Стоимость билета может конкурировать с ценами на обычный автобус - в пределах 300 р.
Задуман маршрут как маршрут выходного дня: расписание удобно для студентов и туристов.Правда, для того, чтобы заинтересовать туристов, нужно организовать транспортное сообщение с популярными достопримечательностями.

Согласно опубликованной информации, поезд отправляется от станции Уфа в пятницу, субботу в 15 часов 15 минут по московскому времени. В Кумертау поезд прибудет в 20 часов 10 минут.
Из Кумертау в Уфу поезд ходит каждую субботу и воскресение в 6 часа утра по уфимскому времени.

Как отдыхаем в октябре?

11 октября Башкирия отмечает День Республики. Праздник этот был учрежден еще в 1990 году, поскольку именно 11 октября была принята декларация о государственном суверенитете Башкирской ССР. Ежегодно этот факт дарит жителям Башкирии еще один осенний выходной. Ныне день отдыха выпадает на вторник. Эх, выходные и праздник разделяет рабочий понедельник. В прошлом году календарь был "добрее": праздник попадал на понедельник и подарил нам целые трехдневные каникулы. Впрочем, и один день подготовленного отдыха может стать ярким событием. Так что придумывайте, как проведете этот день, заранее!