28 апреля 2012 г.

Весенняя охота

С 21 апреля по 30 апреля в Башкирии открыт сезон весенней охоты. Во всех угодьях ассоциации охотников РБ разрешена добыча селезней уток, вальдшнепа, гусей, тетеревов (только из укрытий, ходовая охота весной запрещена). Охота допускается при наличии разрешения и путёвки-договора на добычу, для получения которых требуются действующий охотничий билет и разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия. В регионе действует ограничение на добычу пернатой дичи: один охотник не может добыть более пяти гусей, не больше чем двух вальдшнепов, трех селезней уток, не больше одного глухаря и одного тетерева, что обусловлено стремлением увеличить поголовье этих птиц в Башкирии

23 апреля 2012 г.

Осторожно, клещи!


Жаркий апрель соблазняет поскорее выбраться на природу. Однако пока загородные прогулки сопряжены с повышенным риском: на туристов активно охотятся клещи. Знакомые рассказывали, что после первой «вылазки» сняли с себя по 5-6 паразитов. Разбуженные ранней весной, насекомые ведут себя весьма агрессивно. Только за неделю более 170 жителей Башкирии сдали извлеченных насекомых на обследование на наличие инфекции (клещевого энцефалита), и более 60 обратились за помощью к специалистам. Семь насекомых признаны инфицированными. Впрочем, встретить клеща можно не только в лесу, на базе отдыха или на даче. В пределах города насекомые обитают в лесопарковой зоне. А мы и вовсе видели клеща, путешествующего на потолке троллейбуса. Есть несколько простых правил, позволяющих минимизировать риск укуса. Собираясь на природу, надевайте светлую одежду. На ярком фоне вы скорее обнаружите движущуюся «черную точку», нежели на черном. Одеваться нужно так, чтобы насекомому было сложно попасть на открытый участок тела: предпочтение плотно облегающим вещам. Не ходите с непокрытой головой: спрячьте волосы под платок или бандану. Можно использовать различные реппеленты, предназначенные для отпугивания клещей. И, наконец, регулярно проверяйте себя на предмет незваных гостей. Особенно уязвимы области с тонкой кожей: за ушами и в паху. Клещи не любят солнцепек. Особенно они активны в пасмурную прохладную погоду. Будьте бдительны, и пусть сезон охоты клещей обойдет вас стороной!

16 апреля 2012 г.

Как отдыхаем в мае 2012

По традиции, для рационального использования свободного времени выходные дни будут перенесены, так что получатся небольшие майские каникулы.

Ежегодно 1 мая мы отмечаем Праздник Весны и Труда, а 9 мая – День Победы. Эти дни, согласно закону, являются нерабочими праздничными. Кроме того, к ним присоединятся следующие нерабочие дни, которые переносятся следующим образом: с субботы 28 апреля на понедельник 30 апреля (предпраздничный день); с субботы 5 мая на понедельник 7 мая; с субботы 12 мая на вторник 8 мая (предпраздничный день).

Таким образом, жителей Башкирии ожидают несколько выходных дней подряд: 29, 30 апреля, 1 мая и 6, 7, 8, 9 мая 2012 года. Большинство из нас постарается их так или иначе провести на природе: на даче, на турбазе, в поездке, на сплаве и т.д. Выбирать вам!

15 апреля 2012 г.

Рыбачить запрещается

В Башкирии в этом году весна особенно жаркая: со второй недели апреля по-летнему тепло. Однако любителям рыбного лова придется повременить с излюбленным занятием: в период нереста рыбалка запрещена. Нетерпеливым же грозит штраф в размере от тысячи рублей. За нанесение же значительного ущерба предусмотрена уголовная ответственность. Впрочем, разумнее не дожидаться штрафа, конфискации судна и орудий лова, а просто подождать. Запрет действует с сегодняшнего дня до 10 июня.