31 мая 2012 г.

Как отдыхаем в июне?

В июне 2012 г. нас ожидают три выходных дня подряд. 12 июня отмечается День России, который считается официальным нерабочим днем, но для целесообразной организации отдыха рабочие и выходные дни будут перенесены. В июне планируйте трехдневные каникулы. Выходными будут 10, 11 и 12 июня. А вот в субботу накануне - 9 числа - придется поработать за понедельник, но предпраздничный рабочий день будет сокращен на час.

29 мая 2012 г.

Налет бабочек боярышниц

Этой весной над лугами, полями и садами Башкирии порхает небывалое количество белых бабочек. Их крылья, как лепестки, трепещут на ветру практически всех цветущих растений. Бум белых бабочек отмечался и в прошлом году. Боярышница активно размножается на угодьях лесных и садовых хозяйств. И все было бы романтично, если не было в действительности прозаично. Гусеницы этой бабочки могут оставить садоводов-огородников без урожая. Они активно уничтожают плодовые деревья и малину. Впрочем, бабочек легко застать врасплох: на закате они теряют бдительность – сонных насекомых даже не надо ловить.

Сплавы по рекам Башкирии

Летний сплав по реке, на мой взгляд, это один из лучших видов отдыха в жаркую погоду. Это активный, интересный, но при этом не слишком утомительный способ провести свободное время: не надо тащить на себе тяжелый рюкзак, да и в жару всегда есть возможность охладиться. В Башкирии много несложных и удобных для сплава рек, с которыми справятся даже новички. Летом за «водными» впечатлениями в регион приезжают туристы со всей России. Самые популярные водные маршруты проложены по рекам Белая, Юрюзань, Зилим, Ай, Лемеза, Нугуш, Большой Инзер. Все реки имеют свой «нрав» и особенности. Некоторые реки – Лемеза, Большой Инзер - в период большой воды интересны для спортсменов: они имеют сложные пороги и поэтому больше подходят для сплавов туристов с определенным опытом. Белая, Зилим, Юрюзань подходят для сплавов туристов без опыта. Участки со спокойным течением, без сложным порогов, вполне доступны человеку без подготовки. Можно поэтому отправиться даже в семейное путешествие по реке. Уютная Юрюзань с порогами первой и второй категории сложности привлекает туристов живописными скалистыми берегами, таящими в себе разнообразные пещеры и гроты. Яркой достопримечательностью на Зилиме является пещера имени 30-летия Победы. Правда, сейчас она закрыта на период восстановительных работ. На Нугуш туристы приезжают посмотреть выразительный каскадный водопад Куперля.