21 июня 2010 г.

Нугушское водохранище: место для активного отдыха

Нугушское водохранилище – это 25 квадратных километров воды, окруженных с востока и запада горами. Правда, горы здесь будут пониже, чем на Павловке, и само водохранилище помельче своего северного собрата. Но живописная природа, чистая вода, отличные возможности для активного отдыха сделали это местечко популярным у жителей южного региона республики. Причем, Нугуш также привлекает на отдых и жителей Оренбургской степи: это один из крупнейших ближайших к ним водоемов.

Нугушское водохранилище расположено в пределах национального парка «Башкирия», оно защищено от резких ветров горными хребтами, а южная дислокация добавляет несколько градусов со знаком плюс на столбике термометра. Водохранилище стоит на одноименной реке – Нугуш, которая популярна у туристов-сплавщиков.

В Нугуше можно отдохнуть как в палаточном лагере - по берегам организованы платные туристические стоянки, так и на стационарных базах отдыха, коих здесь множество. Впрочем, как и в любом другом курортном местечке. На слуху «Парус», «Нугуш»,«Лесная сказка» и другие. Например, база отдыха «Солнечная», как и «Земляничная поляна» предлагает проживание в палаточном городке. «Парус» позиционирует себя как организатор активного и даже экстремального отдыха, предлагая отдыхающим такие виды отдыха, как катание на гидроциклах, виндсерфинг, кайтинг и даже вейкбординг. Отдых в деревянных домиках обойдется приблизительно из расчета 1500 с человека. Проживание в своей палатке – 150 рублей/сутки.

Кстати, именно на акватории Нугушского водохранилища ежегодно летом проводится чемпионат республики Башкортостан по парусному спорту.

Одно из преимуществ отдыха на Нугуше – возможность совершать однодневные радиальные походы для знакомства с природными достопримечательностями. Например, можно верхом на конях сходить к знаменитому водопаду Куперля, расположенному в природном парке «Башкирия».

Кроме того, у любителей экстрима здесь есть возможность получить яркие и острые впечатления. Обыкновенно по выходным на Нугушском водохранилище отдыхающих катают пилоты кумертаусского клуба сверхлегкой авиации. Так что за умеренную плату вполне можете полюбоваться Башкирией с высоты птичьего полета.
P.S. У меня же лично соблазна поехать отдыхать на Нугуш как-то не было, поскольку друзья, возвращаясь оттуда, резюмируют так: очень грязно и деньги дерут. Теперь вся територрия Нугуша огорожена, за въезд берут 100 рублей с человека, несколько поленьев -150 р. За что берут - непонятно, убирают плохо.

2 комментария:

Uma Barzy комментирует...

Просмотрела блог - природа необыкновеннейшая! Красотень!!! Получила удовольстаие.)))

Galina комментирует...

Да, так и хочется создать фотоальбом...)