29 апреля 2010 г.

Джиппинг как вид отдыха в Башкирии

Что ж, если вы запаслись крепким вестибулярным аппаратом, хорошим настроением и огромным желанием преодолеть километры живописного ландшафта в отсутствии проложенной трассы – джип-тур то самое, что вам нужно. В приключение на бездорожье можно отправиться и на советском уазике, и на иноземце-внедорожнике. Считается, что действительно пригодны для таких испытаний японские машинки. По крайней мере, их в сети хвалят.

В общем-то, путешествие на джипах по диким местам – для туристов занятие менее утомительное, чем, к примеру, пеший тур. А поскольку людей в офисах в хорошей физической форме становится все меньше и меньше, не трудно сделать прогнозы, что джиппинг будет в ближайшее время активно развиваться. Вполне комфортное погружение в природу, когда не нужно на себе нести поклажу.

Участники такого приключения заранее продумывают маршрут и едут на машинах, преодолевая все вообразимые и невообразимые преграды. Обычно препятствиями становятся реки да перевалы. Понятно, что о том, каким путем пойдут машины, думают заранее, дабы не увязнуть в живописных болотах.

Джип-сафари по-башкирски пока только начинают входить в моду. Но на мой взгляд, какой-то это все-таки неромантичный вид отдыха – вторжение техники в дикую природу в угоду прихоти обленившегося человека. Хотя, конечно, джип-туры дают возможность успеть увидеть гораздо больше природных достопримечательностей, чем, если бы вы двигались пешком. И в частности, получить приличную порцию адреналина и водителю и пассажирам на нешуточных ухабинах.

На ночь же джип-туристы как и туристы обыкновенные останавливаются на отдых в палатках, а в светлое время суток продолжают свой маршрут. В настоящее время джиппинг развит в Карелии, на Алтае и у Черного моря. В Башкирии отдых в подобных приключениях предлагают единичные турфирмы.Так что ниша, можно сказать, свободна.

Комментариев нет: