30 ноября 2010 г.

НОВОМУРАДЫМОВСКАЯ ПЕЩЕРА: впечатления.

Новомурадымовская пещера – одна из самых ярких достопримечательностей на территории заповедника, расположенного в Кугарчинском районе. Мне лично она запомнилась своей красочностью. Разноцветные глины - синие, красные, белые, коричневые – придают ей экзотический пестрый вид.

Еще мне понравилось то, что эта пещера не очень холодная. Новомурадымовская пещера по температуре отличается, например, от Победы, как холодильник от морозильника. В ней летом градусов 12-15 тепла, что воспринимается после жары как приятная прохлада, но не вынуждает промерзать до костей. Новомурадымовская пещера сравнительно невелика – ее протяженность около 1400 метров.

Расположенная на левом берегу реки Большой Ик, в скале, сложенной из известняков, начало свое она берет низко, практически под землей ее вход, на дне оврага. Мощные кальцитовые наплывы, которые предстают перед глазами путешествующих по пещере туристов, сродни скульптурам и барельефам, созданным самой природой. Монументальную архитектуру дополняет монументальная живопись – огромные цветные полосы создают здесь причудливые образы. Кстати, у входа в пещеру нас встречает портрет ее хозяина. Но я не стала его фотографировать. Слишком уж страшный, как привидение из “x-files”.



Пещера довольно сырая, поэтому лучше всего отправляться на экскурсию по подземным коридорам в резиновых сапогах. По дну ее бежит пещерная речка, в кроссовках утонете. Есть в пещере и озерце, еще много интересных рельефных изображений. Мне же больше всего запомнилось начало подземной галереи Новомурадымовской пещеры: словно трасса для бобслея начинается она узким и скользким желобом, уходящим вниз. Но к счастью, он тесен, у поэтому можно надежно держаться за обе стенки руками. А что запомнилось вам?

1 комментарий:

Гульназ комментирует...

Протяженность Новомурадымовской пещеры - 1850 м.