14 декабря 2010 г.

Новогодние праздники в Башкирии

А хорошо бы встретить Новый год не дома, а где-нибудь в живописном местечке, не правда ли? Чтобы и мохнатые ели, и чистый морозный воздух и белоснежный снег-пухляк были…Вот тогда да. Есть ощущение настоящего праздника – отрыва от повседневной действительности. Как выяснилось, «забивать место» на базе отдыха, в туристическом приюте или на горнолыжке надо заранее. Поскольку это желание – встретить Новый год в живописном местечке – разделяет абсолютное большинство людей, чего-либо желающих. И поэтому неудивительно, что все популярные турбазы еще в первых числах декабря вывешивают сообщение: «Извините, но на НГ мест нет».

По поводу стоимости. В Новый год проживание на любимой турбазе обойдется в два раза дороже, чем в обычные дни, что вполне объяснимо: повышенный спрос, праздничный стол плюс развлекательная программа. Три новогодних дня – традиционно новогодние заезды организуются с 31 декабря по 2 января - в среднем на турбазах в Башкирии в этом году будут стоить 8-9 тысяч рублей. Позже - после праздничной горячки – загородная жизнь входит в прежний ритм: цены стандартные.

Хотя на мой взгляд, гораздо интересней провести на свежем воздухе не сам праздник, а последующие каникулы, потому что банкет – он и в Африке банкет. А вот возможность покататься на лыжах, коньках, санках, бубликах, лошадях, снегоходах, погреться в настоящей деревенской бане, подышать хвойными ароматами в заснеженном зимнем лесу на протяжении нескольких дней сможет не только отвлечь от рабочих будней, но и заметно прибавит здоровья!

Комментариев нет: