21 апреля 2011 г.

Туры выходного дня в Башкирии: майские праздники

С наступлением весенне-летней погоды так хочется поскорее выбраться в лес, в горы, к реке… Соскучившись по природе, начинаешь планировать маленькое путешествие на ближайшие выходные. В этой статье я решила сделать обзор предложений по активному отдыху на выходные в Башкирии. И в частности, по организации отдыха на майские праздники.

Итак, май – время большой воды. Это время популярно для сплавов по полноводным и быстрым рекам.

Например, «Тенгри» предлагает сплавиться на майские праздники по Белой - от Старосубхангулово до заповедника «Шульган-Таш». За два дня это расстояние преодолеют катамараны с моторами. Водная часть маршрута – 60 км.
Четырехдневный майский сплав по Большому Инзеру организует «Роза ветров». Участникам путешествия предлагается преодолеть по воде расстояние в 100 км от деревни Карталы до деревни Усмангали, с посещением достопримечательности на маршруте – пещеры Кызыл-Яровской имени Максимовича.
Для любителей экстрима клуб «Эллада» организует майский рафтинг на реке Лемеза. Главное приключение во время сплава – преодоление порога «Черная речка». Кроме того, на май запланированы сплавы по Нугушу и Зилиму. А весенний сплав по Малому Инзеру с прохождением порога Айгир предлагает база «Малиновка».

База «Сухов ключ» в Белорецком районе специализируется на организации конных походов. За выходные можно научиться управлять лошадью и совершить несколько радиальных выходов к местным природным достопримечательностям – скалам, источникам и т.д. «Тенгри» может предложить отправиться в трехдневное путешествие верхом вдоль границы Башкирского заповедника, или же по окрестностям Зилима.

Некоторые базы и клубы предлагают максимально насыщенные выходные – сочетание конной и водной части маршрута.

Если же общение с животными и другие виды походов с физической нагрузкой пугают, можно отправиться в экскурсию по трем заповедникам Урала на автобусе.

2 комментария:

Darik комментирует...

Доброго здоровья, Galina!

Обращаюсь к Вам, как знатоку в области туризма в Башкирии ...

Как Вы считаете, будет ли востребована такая услуга ...

Семейный отдых в передвижном комфортабельном доме-вагоне, часть которого занята пчелиными ульями.

То есть, отдыхающие кочуют вместе с пасекой, кушают свежевыкачанный мёд, собирают целебные травы, любуются окрестностями и прочее ...
А спят непосредственно в ауре пчёл, исцеляясь от недомоганий http://www.paseka.com.ua/philosophy.

С уважением, Ильдар

Galina комментирует...

Не думаю, что это будет пользоваться массовым спросом...Во-первых, многим пчелы/мед противопоказаны. Во-вторых, отдыхающим в первую очередь нужна развлекательная программа.Но отдельные желающие так попутешествовать наверняка найдутся...Гораздо интереснее были бы просто познавательные экскурсии типа "Выходные в гостях у пасечника".