2 апреля 2010 г.

Сове уже не спится

Объектив стерлитамакского фотографа Тамары Андреевой поймал эту чудную птицу. Пышно оперенная, пестро раскрашенная неясыть на тополиной ветке смотрится как персонаж и сказки. И ведь действительно – увидеть эту придумку природы в городе да в дневное время практически нереально. Совы обычно проявляют активность по ночам, да и жить предпочитают в недосягаемых для человека лесных чащобах.

Кормятся совы тем, что на земле схватят. Обычно их добычей становятся грызуны, птиц мелкой и средней величины, лягушки, ящерицы, беспозвоночные (моллюски, черви, членистоногие). Снежные зимы, такие как эта для неясытей – беда. Не добыть из-под метрового слоя снега привычной пищи. Так – от безкормицы – совы вынуждены охотится даже днем. А многие от голода гибнут.

Такой большой неясыть кажется из-за пышного оперения. А в общем-то это птица средней величины: общая длина 40—45 см, при размахе крыльев 90 – 105см, длине крыла 23—34 см, вес 450—685 граммов.

Удачно перезимовавшие неясыти уже в апреле отложат яйца. Для этих птиц характерно раннее весеннее оживление, которое наступает в феврале- в марте. Гнездится в дуплах, иногда занимает чужие гнезда (вороновых, хищных птиц), иногда гнездится в строениях. Враг ее – беспардонная серая ворона.

Комментариев нет: