29 августа 2011 г.

На лошадках по Башкирии, или о чем молчат скакуны

В этом году мне впервые довелось прокатиться на лошадке. Были в табуне и огромные своенравные кони, у которых круп выше моей головы. Но мы выбрали для первого знакомства небольшую смиренную лошадку. Впечатления? Ух, сложные, разные, диаметрально противоположные.

Начну со свежих позитивных. Оп, - и вот ты уже на один свой рост выше, и чувствуешь, что под тобой такая сила, которая если рассердится, не управишься. О силище. Смешное. Некоторым своей силы не хватало, чтобы заставить лошадь оторвать голову от травы: вместо покатушек – верховой выпас.

Сама лошадка симпатичная, спокойная, терпеливая. Правда, привыкла гулять табуном и в одиночку плохо управляется. То и дело норовит повернуть к дому. Увы, воспитана грубо и понимает только грубые команды: пока больно не сделаешь, не слушается, упрямая. Своевольничает. Подчиняется только безоговорочной мужской силе и весу. Остальных то и дело затаскивала под деревья, дабы оставить «лишний вес» на ветках. А может просто в тенек хотела? Когда у тебя своя лошадка, ты уж точно изучишь ее характер и научишься понимать ее без слов. А когда каждый день беднягу седлают десятки новых людей, на понимание она, наверно, не надеется. Впрочем, в нашем случае лошадка ошиблась.

После небольшой прогулки по полям-лугам, зная о плотном графике работы лошадки – летом они целыми днями катают людей на конных маршрутах – мы решили дать лошадке отдохнуть. Расседлали, помыли. И тут увидели, что спина под седлом у лошадки стерта в кровь. Продезинфицировали. Как тут будешь покладистым и ласковым, когда седоки то и дело давят на больную мозоль? Между тем, летом многодневные конные маршруты так «забиты», что, видимо, даже не хватает времени за лошадками как следует ухаживать и давать им отдохнуть. Вот потому конный туризм вызывает очень сложные чувства. Бизнес или гуманизм?

Между тем, именно с конным туризмом в Башкирии связывают большие надежды. Планируется увеличить количество конных маршрутов выходного дня: это направление привлекательно как для столичных туристов, так и для отдыхающих из-за рубежа.

Комментариев нет: