4 мая 2009 г.

Первоцветы. Почему их надо беречь?

Едва успевает сойти снег, как на проталинах загораются первые яркие весенние краски. Белые, золотисто-желтые, розовые, фиолетовые, сиреневые цветы первыми встречают весну. За то их и прозвали первоцветы. Они появляются рано – в апреле-мае, даже когда еще не до конца сошел снег. Первоцветы – это обобщенное название для всех рано зацветающих растений, в том числе и кустарников (!). Первоцветы нередко называют подснежниками. Но обыкновенно с подснежниками ассоциируются белые цветы с нежными поникшими лепестками, желтой сердцевиной и расклешенными листьями. Это ветреница семейства лютиковых, по латински звучит красиво - анемон. Известно несколько ее видов: ветреница дубравная, уральская, алтайская, лесная и т.д. В лесах Башкирии чаще всего можно встретить ветреницу дубравную.

Также к первоцветам относятся сон-трава или прострел –лохматый и долгое время невзрачный цветок. .
Шелковистые волоски щедро покрывают и стебелек, и листья и даже наружную часть цветка. Цветок прострела, переживая холода, долго не раскрывается и глядит себе под ноги. Только когда потеплеет, прострел выпрямляется и раскрывает свои крупные лиловые лепестки.

Хохлатка плотная – сиреневые цветки, которые повсеместно в лесу качаются на коротких стебельках, любят соседствовать с дубравницей.
Наряду с яркими солнышками мать-и-мачехи, лимонными цвездочками гусиного лука яркого золота добавляет лугам адонис весенний. Растение считается редким. Если раньше весной даже в городе можно было найти крокусы, пролеску, примулу, венерины башмачки, тюльпаны Биберштейна/фото 1/ – то теперь это почитают за чудо.

Яркие краски примулы и белые колокольчики ландышей… Как не соблазниться набрать букет? Но лучше воздержаться: сбор, продажа и покупка первоцветов преследуются по закону. Так в этом году любителям редких весенних растений грозит штраф в размере от 1500 до 3000 рублей.

Почему надо беречь первоцветы? Да потому, что они легко могут исчезнуть с лица земли. Скажите, часто вам встречаются ландыш, рябчик русский, ирис низкий? А тюльпан поникший или крокус? Понятно, что сегодня их не надо днем искать с огнем. А когда-то были ведь обычные весенние цветы… Пока не стали объектом охоты предприимчивых людей.

/медуница/
Почему нельзя собирать первоцветы? Да потому, что они не успеют восстановить свою численность и канут в Лету. Век у первоцветов очень короткий – они цветут всего несколько недель. Основные процессы, которые обеспечивают их выживание, протекают под землей: в корнях, клубнях и луковках. За небольшое время растениям нужно собрать максимум питательных веществ, созреть и рассеять семена. Ну вот, ничего страшного, подумает читатель. Все равно ведь все растения не соберут – а эти оставшиеся отцветут и оставят себе продолжение. Но прежде, чем зацветут новые первоцветы, должно пройти два-три года, а то и пять. Да к тому же многое зависит от природных условий: температура, влажность, освещенность – если что-то цветам не понравится – их не видать. Да и смысла собирать их нет – уже через несколько часов, сорванные, они поникнут.

Комментариев нет: