6 мая 2009 г.

Путешествие, в котором не было меня. Сумган-Кутук.

Когда мои друзья сказали, что собираются спускаться в 115 метровый колодец, я подумала: «С ума сошли! Это же как с пятидесятого этажа! Да еще в холод и темноту!» и сказала «Ужас!» На что мне ответили, что на этот раз в поход пойдут только действительно подготовленные люди. Что ж, наверное это отличная тренировка характера – сила воли, выносливость, оптимизм - без этого в подземелье даже не стоит соваться.

Сумган… Не знаю как вам, а мне слышится в этом слове что-то суровое, загадочное, древнее, мрачное. Сумган – эхо в беспросветной пропасти, жизнь, не видавшая солнца.

Пещера Сумган – самая сложная и самая протяженная пещера Урала. И уже поэтому о ней нельзя не написать. Длина ее ходов – почти десять километров! ( Если быть точным, то это 9860 метров). Попасть в пещеру, как вы уже поняли, довольно сложно. Вход представляет собой шахту, глубиною 116 метров, расположенную в котловине, диаметром 200 метров. Размеры входа - 9,0х4,5 м. Угрюмо нависающие стены шахты несут опасность обвалов – осенью их покрывают ледяные наросты.
На глубине в 60 метров расположен средний ярус пещеры – здесь в восьми направлениях отходят коридоры замысловатого лабиринта.

Я не раз удивлялась фантазии спелеологов. Подземные лабиринты вызывают разные ассоциации, благодаря которым залы пещер получают странные, забавные, а порой и поэтичные названия. Только вслушайтесь: грот «Ожидания», зал «Слона» и зал «Кубиков». Эти залы так прозвали из-за необычного убранства: огромные глыбы вызвали такие представления своей формой.
Восточную часть Сумгана прозвали «Библиотекой» – на стенах трех коридоров, соединенных поперечных ходом, видны эрозионные желоба, которые напомнили путешественникам книжные полки. А вот «Коровий» ход назван так потому, что здесь нашли упавшую в колодец корову.

В Сумгане впечатляет Актовый зал - согласитесь, довольно просторный – 16 метров высотой, 13 шириной и в 65 метров длиною, с восточной стороны его украшает озеро, а сверху низвергается водяной поток. «Спиральный» ход, «Туманный» колодец, коридор «Змеевик», зал «Бороды», грот «Кукольный» театр - удивительными шедеврами природы богата подземная страна. Кстати, как и полагается – есть место для творчества – зал Фигур, где желающие могут оставить что-нибудь на память из глины.
Подземные озера, ручьи, подземная речка Сумган, к которой спелеотуристов приводят четыре выхода. Говорят, что в этой не видевшей солнца речке водится рыба. Но этот факт не подтвержден.В начале - фото Рамиля Юсупова.
Интересный фотоотчет спелеологов о Сумгане можно посмотреть на этом сайте.

Комментариев нет: