15 июля 2009 г.

Павловское водохранилище: достопримечательности. Краткий обзор.

Куда бы вы ни приехали на отдых, через несколько дней блаженное ничегонеделание наскучивает и хочется путешествовать. Хочется увидеть что-нибудь интересное, и обычно точками назначения становятся местные достопримечательности.
Павловское водохранилище, конечно, само по себе достопримечательность. Водоем со средней глубиною в тридцать метров не может не восхищать. А чтобы проплыть его на веслах потребуется два с половиной дня. Для знакомства с его окрестностями здесь уже стали организовывать сплавы на катамаранах. Правда, настоящих туристов в этих краях почему-то очень мало. В поисках новых впечатлений отдыхающие обычно совершают экскурсии на Павловскую ГЭС, Красные скалы, Яман-Елгу, в Красный Ключ и мужской монастырь «Святые Кустики».

Павловская ГЭС. Даже просто прогулка по плотине производит впечатление, а знакомство с работой сооружения тем паче. Огромные турбины, ужасающий перепад высот: в водохранилище вода стоит высоко и близко, а в камере, под мостом - десятки метров до ее поверхности – удивляешься, как такое удалось построить человеку, тем более в послевоенные годы. Более 500 тысяч кубометров бетона и железобетона в свое время было уложено в конструкцию гидроузла, смонтировано более 18 тысяч тонн металлоконструкций.

Красные скалы. Отсюда открывается прекрасный вид на ГЭС и на окрестности. Это своеобразная местная обзорная площадка: утесом над рекою и дорогой на солидной высоте выдается участок горы, на которой основан поселок. Красными скалы прозвали по-видимому из-за цвета - цвета мха, который их живописно раскрасил. Знамениты тем, что почти каждый год здесь кто-нибудь разбивается.

Яман-Елга – маленькая речушка, что пересекает дорогу из п.Павловки в п. Красный Ключ. Протекает в очень живописном распадке. Рядом находится старая узкоколейная железная дорога, которая долгое время использовалась для лесоперевозок.


Красный Ключ, Красная Горка…В названиях много раз встречается слово «красный». Теперь я воспринимаю его в значении «красивый». Однако история объясняет происхождение иначе: до революции ключ назывался Белым, пока "красные” не пришли… Красный ключ – это гигантский карстовый источник. Из глубин в секунду на поверхность выносится более 14 кубометров воды. Зеленовато-голубая, прозрачная вода образует два красивых озера.

Словно сказочный терем посреди леса золотыми куполами переливается на солнце монастырь «Святые Кустики». Он объявлен исторической достопримечательностью Благовещенского района. Успенский Свято-Георгиевский мужской монастырь "Святые Кустики" основан на горе, в живописном месте, рядом с селом Уса-Степановка. Благодартный край, в котором хочется служить осваивали постепенно – поначалу здесь был просто монастырский скит

Комментариев нет: