26 июля 2009 г.

Фотоохота на Павловке. Птицы Башкирии. Желна.

Фотоохота –отличный способ провести время увлекательно. «Подстреленную объективом дичь» можно потом внимательно рассмотреть на мониторе компьютера. Если не знаешь, кого на этот раз повидал (бывает же и такое!), легко можно спросить, кого добыл у специалиста. А где-то читала, что снимки редких животных и птиц, сделанные в дикой природе, можно считать своего рода документами.

Настоящая фотоохота – занятие довольно трудоемкое. Специалисты, которые охотятся с фотоаппаратом на обитателей леса, заранее разведывают, где у них норы, гнезда и т.п., устраивают по соседству засаду, то бишь ставят палатки или шалаши, маскируются, вооружаются телеобъективом и выжидают тот момент, когда птица вернется в гнездо, расслабиться и не будет обращать на посторонних никакого внимания.

Мои же попытки «подстрелить» тот или иной экземпляр носили по большей части спонтанный характер. Идешь через лес - вдруг услышишь как кто-то вспорхнет или крякнет – и тут же затаишься и стараешься потихоньку подобраться к «диковинке», чтобы запечатлеть. Догнать получалось не всегда :).


(Их в траве двое! В алой шапочке - самец.)У каждой птицы свой нрав. Одни очень доверчивы, готовы позировать, как, например, трясогузка, другие чрезвычайно пугливы, близко не подпускают и вздрагивают от шорохов и щелчков как от выстрелов.
Однажды на Павловке, в лесу, но недалеко от пешеходной тропинки были замечены большие черные птицы. Заинтриговали. Они то прятались в высокой траве, то вспархивали на липовые деревья. И постоянно прятались, убегали на противоположную сторону ствола.

Позже я прочитала, что это у дятлов манера такая – взбираться наверх по спирали. Эдак они изучают дерево, выискивая в коре личинок.

Крупные черные дятлы, длиной чуть ли не в полметра,(нажмите на фото,чтобы увеличить) которых нам удалось увидеть, носят название желна. Для них обыкновенно селиться в высокоствольных ельниках и смешанных лесах. Птица эта очень осторожна. Несмотря на прожорливый характер, заметив посторонних, вспорхнула и улетела в другие – безопасные места.

Комментариев нет: