8 октября 2011 г.

Экспресс-поезд выходного дня для туристов

Как-то вечером мы возвращались домой вдоль железной дороги и удивились, когда увидели транспорт, общими очертаниями напоминающий скоростной поезд. Конечно, это был отнюдь не петербургский "Сапсан", в противном случае нас бы просто сдуло ветром.
Оказалось, что это экспресс-электричка из Уфы в Кумертау.

Скоростной поезд по маршруту «Уфа-Стерлитамак-Кумертау» это не что иное как рельсовый автобус «РА-2". "Скоростной", конечно, звучит громко, учитывая, что поезд то и дело останавливается на станциях:Дема, Уршак, Карламан, Белое озеро, Стерлитамак, Салават и Мелеуз и проходит дистанцию за пять часов. Но учитывая, что в пути он проводит на два часа меньше обычного поезда, с присвоенным званием придется смириться. Стоимость билета может конкурировать с ценами на обычный автобус - в пределах 300 р.
Задуман маршрут как маршрут выходного дня: расписание удобно для студентов и туристов.Правда, для того, чтобы заинтересовать туристов, нужно организовать транспортное сообщение с популярными достопримечательностями.

Согласно опубликованной информации, поезд отправляется от станции Уфа в пятницу, субботу в 15 часов 15 минут по московскому времени. В Кумертау поезд прибудет в 20 часов 10 минут.
Из Кумертау в Уфу поезд ходит каждую субботу и воскресение в 6 часа утра по уфимскому времени.

Комментариев нет: