11 октября 2011 г.

Рассвет в горах. Гора Подкова.

Вы когда-нибудь встречали рассвет в горах? Еще темно и холодно, и сыро, и нет ни звука в природе, когда поднимаешься на горный хребет. Все спит. Земля остыла. По ущелью меж скал поднимается густой молочный туман. И кажется, что стоишь не на вершине горы, а на берегу какого-то загадочного моря. Время близится к шести. Но вот с минуты на минуту из-за горной гривы покажется краешек горячего светила, и все вмиг изменится. Стоит первым лучам коснуться зеленой долины, как просыпается жизнь. Вдруг становится вокруг оживленно и шумно: откуда ни возьмись появляются жучки, бабочки, муравьи…Все просыпается. Откликаются птицы, жужжат пчелы…Теплеет. Просыпается ветерок. И кудри тумана потихоньку распутываются…Они уже не такие густые и косматые…Доброе утро, седой Урал!

Фото сделаны на горе Подкова в Белорецком районе Башкирии. С вершины этого изогнутого в форме конского «украшения» скального массива открывается вид на гектары густого хвойного леса - Башкирский природный заповедник. Сказочное утро дышит сосновым настоем и полевым разнотравьем. Как-нибудь, когда будете отдыхать, попробуйте проснуться со всеми вместе, чтобы увидеть эту красоту и почувствуйте этот вечный ритм жизни!

4 комментария:

JR комментирует...

Your blog is interesting, has left a great impression.
Best wishes
Jonas

Galina комментирует...

Thanks,it`s so desirable to hear such words;-)))

Kuzka комментирует...

Просто потрясающая природа в Белорецком районе! Была там пару раз, но вот, к сожалению, встретить рассвет в горах не удалось. Но увидев эти фотографии, поняла - это волшебно, это непременно нужно увидеть собственными глазами!! Цель на будущее лето намечена - море отменяется, в Белорецкий район, в горы, в горы!!! )))

Unknown комментирует...

Зимой в горы, а летом на море, море