25 октября 2011 г.

Осенний отдых в Башкирии: обзор.

Итак, впереди довольно длинные каникулы, а значит, самое время отправиться на поиски новых впечатлений. Как известно, все виды отдых хороши, кроме скучного. В этой заметке я буду собирать всевозможные предложения и идеи для проведения досуга, которые встречу в онлайн и офлайн медиа.

Конечно, лучше всего свободное время проводить на свежем воздухе. Но в ноябре ночевать в палатке уже как-то холодно, да и просто так, конечно, запасаться кислородом скучно, но если есть время, деньги и желание, можно покататься или поучиться кататься на лошадях по осеннему лесу или лугу. Мало кого общение с этими животными может оставить равнодушным: ради конных туров в Башкирию туристы приезжают из самых разных частей страны.

С этой целью можно запланировать выходные на турбазе, где такая возможность предусмотрена. Насколько я знаю, ближайшие лошадки, доступные для проката жителям Стерлитамака, находятся по дороге на турбазу «Шиханы»: в Урняке покатушки предлагает «Отара», а уфимцы могут добраться до турбазы «Локомотив», что предлагает конные прогулки в Юматово. Увы, пока ни там, ни там не каталась и субъективного мнения высказать не могу. В Белорецком районе на организации конных прогулок специализируется несколько турбаз. «Сухов ключ» при наличии группы предложит отправиться в конный поход продолжительностью 2-3 дня из рассчета от 1000р/сутки. «Тенгри» организует конные прогулки в районе Зилима (Гафурийский район), но цены здесь заметно выше (4500р). «Роза ветров» по выходным проводит тренировочные конные туры на Дуванском ипподроме (в 250 км от Уфы), где можно не только попробовать самому управлять лошадкой, но и посмотреть, как тренируются профессионалы, побывать на скачках (3500р).

Идея №2: спелеотур как тур выходного дня. Что ж, осень – самое время для таких экспериментов, поскольку пока природа увядает и ее великолепием наслаждаться уже не приходится, мир пещер остается стабильным и неизменным. Конечно, эта идея Вас заинтригует при условии, что Вы не боитесь темноты, грязи, замкнутого пространства и Вам действительно интересна подземная архитектура. Кроме того, спелеотур – это отличная возможность размяться и получить новые ощущения.
По-видимому, желающих поглядеть подземные недра не так уж много, поэтому и предложения по спелеотуризму единичны. Например, экскурсию по уральским пещерам на выходных (2820 р.) организует та же «Роза ветров». За два дня туристы увидят Никольскую пещеру, Каменный мешок, Серпиевский пещерный град. Стоит напомнить, что отправляясь в такое путешествие нужно приготовить для «погружения» нескользкую обувь, сменную теплую одежду (куртку и штаны), и конечно, налобный фонарик. При желании можно добраться до известных пещер самостоятельно, где на месте гиды проводят экскурсии по подземным лабиринтам.

Но если в подземные царства и теряющий последние листья лес совсем не тянет, можно устроить себе яркий отдых со всеми благами цивилизации. Например, отправиться с друзьями посмотреть какой-нибудь крупный город, в котором еще не были. Самые популярные направления из Башкирии – Казань, Самара, Екатеринбург. Здесь есть, на что посмотреть (музеи, архитектура), да и еще, думаю, их популярность объясняется наличием в этих городах крупных развлекательных центров, и в особенности, крытых аквапарков. А когда за окнами темно и грустно, где еще искать ярких эмоций?

Может быть, в дельфинарии? Из Уфы есть туры по выходным в дельфинарий в Набережных Челнах, где представления проводятся круглогодично. Вы уже выросли из того возраста, когда выступления дельфинов-артистов впечатляют? Попробуйте с ними подружиться и поплавать.

Хочется адреналина и более острых впечатлений? Так может быть стоит наконец-то попробовать свои силы в катании на горных лыжах или сноуборде? Несмотря на то, что снег еще не лег, горнолыжки в Башкирии уже начали работу: хвала искусственным системам оснежения. В Абзаково состоялись первые покатушки. Есть еще идеи? Добавляйте в комментариях.

Комментариев нет: