3 мая 2009 г.

Весна. Первоцветы: прекрасны и опасны?

Весной на влажных лугах и в лесах появляются первые весенние цветы. Их нежные краски радуют глаз и совсем не намекают на опасность. А между тем прелестный вид цветов может быть очень обманчив.

Например, сейчас – стоит выехать за пределы города, и вы увидите, что все влажные лесные полянки в лесах Башкирии покрыты белыми первоцветами. Больше известны они под названием подснежники, однако в официальной науке этот нежный цветок именуют ветреницей дубравной. Ветреницу дубравную из семейства лютиковых лучше не беспокоить – и не только потому, что первоцветы надо беречь, но и во избежание неприятных последствий.Протоанемонин и анемонин, которые содержаться во всех частях растения, могут вызвать появление волдырей на руках.

Вообще с семейством лютиковых надо быть осторожным. Различные виды лютиков также содержат раздражающие вещества: сок их может вызывать ожоги кожи и слизистой. Кстати, один из типов лютиков – золотисто-желтые цветки на длинных цветоножках вы наверняка видели не раз - лютик едкий в народе называют куриной слепотой. Такую славу он снискал благодаря ядовитому соку, который вызывает сильное слезотечение и временное ослепление. В состав лютикового сока входит эфирное масло, содержащее пеонол, метилсалицилат, бензойную и сали¬циловую кислоты. Выделяемые ядовитым растением пары могут вызывать сильнейшее раздражение слизистой оболочки глаз, носа и гортани.

Во многих повсеместно распространенных растениях содержаться вещества, которые для человека (а иногда и для животных) ядовиты. В зависимости от вида ядов одни растения представляют опасность только при употреблении в пищу, другие нельзя трогать – появятся раздражение и химические ожоги на коже, третьи могут быть опасны даже на расстоянии.

Например, довольно редкое растение – ясенец кавказский – настолько богат эфирными маслами и алкалоидами, что может даже дистанционно вызвать зуд, отек, воспаление кожи. В народе эту траву называли огонь травой и неопалимой купиной – если поднести к нему спичку, растение вспыхнет синим пламенем, но не сгорит. И хотя это растение встречается не очень часто, лучше знать его в лицо, чтобы не соблазниться крупными розовато-сиреневыми цветами. В Башкирии опасный ясенец зарегистрирован в районе горы Тратау.

Комментариев нет: