3 марта 2010 г.

Башкирский мед – самый вкусный мед в мире.

На самом деле найти вкусный мед не так уже и просто. Придешь на рынок, какого только меда там нет, а вот найти действительно вкусный и полезный мед, задачка не из легких. Кому-то довольно того, что мед просто сладкий и не имеет неприятного привкуса. Мне же хотелось найти такое угощение, которое действительно неповторимо по богатству оттенков вкуса и яркости аромата. Однажды довелось купить по-настоящему вкусный мед – в меру густой, очень душистый и очень терпкий. Он очень скоро исчез – банки хватило буквально на пару дней, уж больно вкусный. Но и излечение принес сразу же - уже через пару дней человек был без намека на ангину. Тогда мне сказали, что этот мед добыт в дебрях ущелья (названия не вспомню) в лесу с диких лип.

Кстати, в зависимости от угодий, с которых получен мёд, различаются луговые, лесные и степные меда. Сейчас даже сувенирные наборы такие продаются, правда ничего про них сказать не могу – испытания на себе не проводили.

Все виды меда могут быть однородными по своему составу, когда они собраны преимущественно с какого-нибудь одного медоноса, растущего на большой площади, например, с липы, акации, подсолнечника, малины и т. п. В таких случаях мёд получает название от того растения, с цветков которого он собран: липовый, акациевый, кипрейный, гречишный и т. д. Если же мёд собран с разных растений и трудно определить, с каких именно, то такой мёд называют цветочным, или смешанным. Чаще всего под названием "цветочных" известны меда, полученные с травянистой растительности лугов и полей.
Цветочные меда, на мой взгляд, вкуснее – у них более богатый и насыщенный вкус. Но в то же время с ними нужно быть осторожным – некоторые растения дают неприятный лекарственный привкус.

Делят мёд на сорта и по цвету, а именно различают светлые и тёмные меда.
В России и за границей особенно ценят башкирский липовый мёд, отличающийся своеобразным ароматом и "острым" привкусом.
В торговой практике обычно употребляются только три названия для определения сортов мёда: липовый, гречишный и цветочный, или луговой. При этом к цветочным, или луговым, медам относятся все меда, кроме липового и гречишного, независимо от того, однородны ли они по своему составу или являются смешанными.

По способу получения меда разделяются на центробежные и сотовые.
Центробежный мёд получается при выкачивании его из сотов на медогонке. Центробежные меда продаются жидкими или твёрдыми. Твёрдые меда носят название осевших, или засахарившихся, так как сахар в них кристаллизуется.
Сотовым называется мёд, поступающий в продажу вместе с сотами. Такой мёд мало распространён, потому, что при потреблении сотового мёда неэкономно растрачивается воск. Впрочем, в Башкирии мед в сотах можно купить всегда – правда стоит он соответственно

Комментариев нет: