9 марта 2010 г.

Янган-Тау: чем прославилась «горящая» гора?

Янган-Тау не зря считается одной из главных достопримечательностей Башкирии. Когда-то она носила название Беркутовой горы. Но потом название сменилось, благодаря открытию целебных свойств этого места. И теперь с башкирского название переводится как «горящая гора».

Эту гору в недавнем прошлом прославил и славит до сих пор гора одноименный курорт. В 1937 на горе был основан санаторий «Янган-Тау» - сейчас она считается одной из крупнейших здравниц Урала. В первую очередь санаторий славится своими уникальными лечебными парами и горячими сухими газами.

Согласно легенде, много сотен лет тому назад выделение тепла обнаружил местный пастух. В один из холодных осенних дней он сильно промок, устал и решил укрыться от дождя на склоне горы. У корня большого дерева он выкопал яму, лег на дно и заснул крепким сном, а проснувшись – сильно удивился, обнаружив, что со дна ямы поднимается теплый пар. В дальнейшем он часто приходил сюда, чтобы обогреться. Позже он заметил, что суставы рук и ног, которые до этого очень беспокоили, перестали болеть.

Теперь же мощь горы используется на благо тем, кто решил поправить свое здоровье. В основном Янган-Тау избавляет страждущих от заболеваний опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы, почек, мочевыводящих и верхних дыхательных путей, а также гинекологических заболеваний. Этому способствуют прием ванн в паровой и суховоздушной лечебницах санатория.

Температура термальных источников на глубине 90-100 м достигает 400 градусов, на поверхность выходит пар температурой 40-50 градусов и влажностью 98-100% , а также сухой газ температурой 60-65 градусов и влажностью 25-30%. Газы по своему составу представляют кислородно-азотную смесь с содержанием углекислого газа, примесью окиси углерода, летучих углеводородов и небольшого количества радона. В состав конденсата пара входят ионы около 30 активных микроэлементов (медь, цинк, железо и др.), а также органические вещества.

Ценным считается и минеральный источник «Кургазак», который находится в 3 км от санатория, на левом склоне долины реки Юрюзань. Температура воды круглый год держится на уровне +16 градусов. Вода этого источника по химическому составу – слабоминерализованная (минерализация 0,5-0,7 г/л), используется в лечебных целях. С целью оздоровления можно в такой воде и поплавать.

Комментариев нет: