16 марта 2010 г.

Большие и красивые озера

Еще одна из достопримечательностей республики - огромные озера. Озеро Банное по-башкирски зовется иначе – Якты-Куль, что означает Светлое. Оно действительно очень спокойное, умиротворенное, это одно из красивейших и крупнейших озер в республике. Существует легенда, которая объясняет современное название озера. Банное его прозвали, говорят, потому, что в свое время Пугачев велел своим солдатам в нем мыться, баню принимать. Согласно другой легенде, Банным озеро окрестили за чистую пресную воду. Хотя возможно, есть и какие-то другие версии. Если знаете – напишите.

Так вот, Банное не зря облюбовали как туристическое местечко. Банное считается не только одним из самых больших, но и одним из самых чистых озер Башкортостана. Площадь зеркала озера более семи квадратных километров, длина его - 4170 метров, а средняя ширина - 1880 метров. Его ассиметричная чаша с обрывистыми, высокими берегами имеет тектоническое происхождение. Максимальная глубина озера 28 м. Озеро Банное является уникальным памятником природы.

Состав воды богат гидрокарбонатно-магниевыемыми солями. (Об экологической экспертизе допишу чуть позднее). Озеро расположено в 45 км к северу от Магнитогорска, в Абзелиловском р-не Башкортостана.

Комментариев нет: