20 июля 2010 г.

5 причин для активного отдыха на Южном Урале

Башкирия и ее окрестности - отличное место для походов, сплавов, велотуров и путешествий верхом. Я не буду писать долгих лирических вступлений о красоте нашей природы, а просто отмечу те черты, которые делают активный отдых в нашем регионе привлекательным для туристов. Как местных, так и приезжих. Порой издалека. Итак, начнем.

1. Доступность и экономичность. Справедливости ради надо отметить, что в рейтинге активных туров предложения, касающиеся Южного Урала, относятся к наиболее дешёвым. Да-да, и самые низкие цены на путешествия по рекам и горам предлагают туроператоры Башкирии, причем предложений масса. Несколько огорчает тот факт, что они в большинстве своем однотипны, но будем надеяться, что конкуренция сделает свое дело, и появятся неожиданные решения.

2. Даже не знаю, как назвать эту черту. Добросовестный подход к туристу. Мне вообще не нравится такой подход, при котором туриста называют клиентом и за всякие мелочи сдирают по рублю, или неожиданно заявляют: «а это у нас за дополнительную плату». Большинство компаний (за всех говорить не ручаюсь, всегда найдутся исключения), которые организуют активный отдых в Башкирии, сразу в стоимость тура включают весь набор услуг: и работу инструктора, и питание, и прокат снаряжения, и туристическую баню и какие-то мелочи. А некоторые даже обещают поменять тур на месте, если вы вдруг не сможете управлять катамараном, лошадью, велосипедом…Нужное подчеркнуть;-). Отдыхающему главное личные вещи и голову не забыть.

3. Универсальность. Человек любого возраста и физической подготовки может найти тур по вкусу, в том числе и новичок. Реки Белая, Уфимка, Нугуш - с плесовым течением, славятся очень спокойным нравом и подходят для семейного отдыха. На такой сплав берут даже детей, не то что людей, которые никогда весла не держали. Горные реки – с порогами и перекатами – так расслабиться не дадут. Да и без подготовки на рафтинг не возьмут.

4. Разнообразие. Комбинированные решения включают сразу несколько типов отдыха. Конно-водные, вело-водные и другие туры позволяют получить разноплановые впечатления.

5. Любая продолжительность и легкодоступность. Группы забрасываются на маршруты довольно просто, без привлечения спецтехники, и разработаны таким образом, что можно отправится в активный тур и на два дня (суббота, воскресенье), и на 12. Даже если летом нет отпуска, можно ярко проводить уикэнды. Кроме того, многие туры рассчитаны на длину отпуска (10-14дней) среднестатистического офисного работника.

Комментариев нет: