13 июля 2010 г.

Список вещей в поход: что брать с собой

Главное, когда собираешься в водное/пешее путешествие, это уложиться в простое правило: взять с собой все необходимое и не взять ничего лишнего. Ну, конечно, первым делом для похода понадобиться то, куда вы собираетесь вещи упаковывать: дорожная сумка или рюкзак и, желательно, полиэтиленовый вкладыш, или гидромешок. Даже если вы идете не на сплав, вещи желательно упаковать так, чтобы риск, что они промокнут, был сведен к минимуму. Мало ли, уроните рюкзак в ручей, который будете пересекать, или дождик пойдет. Кстати, дождевик тоже было бы неплохо захватить.

Итак, вещи. Для еды вам понадобиться личный набор посуды. Металлическая кружка, глубокая металлическая миска, ложка. Желательно складной нож. Спички.
Фонарик, лучше налобный. С ним удобнее: руки будут свободны для работы в вечернее/ночное время. В спелеопоход вообще нечего идти без налобного фонаря. Не забудьте взять запасной фонарик и батарейки. Хлопчатобумажные хозяйственные перчатки пригодятся как в пещере, так и на сплаве. И вообще в таких перчатках удобнее дрова собирать – заноз не насобираете.

Для личной гигиены – мыло, зубная щетка, зубная паста, полотенце. Не помешают влажные салфетки. Защита от загара и насекомых: кремы и репелленты.

Что касается одежды и обуви, то непременно понадобится спортивный костюм: желательно как летний, так и утепленный вариант. Купальники. Шорты. Футболки хлопчатобумажные с короткими и длинными рукавами, штаны х/б, несколько пар х/б носков. По опыту скажу – больше- лучше. Поскольку носки почему-то уходят только так: то вымазался, то намочил. Ветровка. Толстовка с капюшоном. Если нет капюшона, возьмите шапочку(шерстяную) или платок, чтобы голова во время сна не замерзла. Как бы тепло ни было, когда спишь на земле, она все равно мерзнет.

Шерстяной свитер. Шерстяные носки. Белье. Если собираетесь в пещеру – теплая куртка и штаны, которые не жаль испачкать, не помешают. На ноги обязательно резиновые сапоги: часто по дну пещеры бежит вода, и для таких походов, это лучшая обувь. На сплаве не обойтись без сланцев, можно достаточно прочные дешевые китайские.

И конечно, спортивную обувь – то в чем вы привыкли проходить многие километры: кроссовки, кеды. Лучше даже две пары: пока одни сохнут, можно ходить в других.

Ну и конечно, не забудьте фотоаппарат (рыболовные снасти, игры и т.д.).

И последнее. Обязательно возьмите с собой аптечку, положив в нее те лекарства, к помощи которых прибегаете в обычной мирной жизни, а также все, что может пригодиться при порезах, ушибах и укусах насекомых.
Ну вот. Теперь все. Счастливого пути!

Комментариев нет: