12 июля 2010 г.

Мурадымовское ущелье

Мурадымово…Это чудесное местечко на юге Башкирии стало известным благодаря традиции проводить здесь турфесты. Мне же ущелье запомнилось изобилием всевозможной живности. Приезжая сюда, словно попадаешь в сказку: море бабочек, птичек, стрекоз всевозможных окрасок , которых до этого ты видел только на картинках – снуют вокруг тебя, желая понять, что за гость к ним пожаловал.Кстати, чтобы пожаловать на територрию Мурадымовского ущелья, придется заплатить по 150 рублей с человека.

Заповедник "Мурадымовское ущелье" в настоящее время относится к особо охраняемым территориям. По-видимому, это и спасло богатую фауну юга Башкирии от исчезновения. Расположенный в Кугарчинском и Зилаирском районах Башкирии, Мурадымовский заповедник стал убежищем для многих редких птиц и зверей. Ближайшим населённым пунктом к заповеднику является маленькая деревня Мурадымово, которая чаще отмечена на карте как "Юлдыбаево Третье". Мурадымовское ущелье расположено вдоль русла реки Большой Ик – речушки неглубокой, но прозрачной и холодной.

На мурадымовских скалах растут сосны, березы, липы, ели, можжевельник, лиственница, клёны, дубы, рябина и многие другие деревья. Всего в заповеднике существует около 500 видов растений, некоторые из которых занесены в Красную Книгу, как например, ковыль перистый, гвоздика иглолистная, яблоня розовоцветная, тонконог жестколистый, чина Литвинова. Типичными представителями фауны заповедника являются бурые медведи, лоси, волки, кабаны. Всего в долине Большого Ика выявлено 40 видов млекопитающих, 122 вида птиц, 4 вида рептилий, 5 видов амфибий, 9 видов рыб (хариус, подкаменщик, форель). Тридцать редких и исчезающих видов занесены в Красную Книгу: сапсан, беркут, филин, выдра, орёл-могильщик, балобан, крохаль, сова ястребиная, журавль серый, зимородок обыкновенный и другие.

Помимо флоры и фауны, Мурадымово славится своими скальными пещерами, возраст которых достигает миллиона лет. Наиболее известны: Новомурадымовская пещера, длиной около 1800 м, стены которой украшены большим количеством натечных образований; Грот голубиный, где в 1960 году была обнаружена стоянка древнего человека; Старомурадымовская пещера с рисунками древнего человека возрастом около 10 тысяч лет. Всего на территории Мурадымовского ущелья найдено около 60 пещер, что является самой высокой концентрацией пещер в Башкирии и на Южном Урале.

2 комментария:

Kuzka комментирует...

С вашего разрешения внесу некоторые поправки, точнее, одну: Мурадымовское ущелье - это природный парк, а не заповедник, как сказано в статье, хотя и с более жестким режимом охраны, нежели другие природные парки.

Kuzka комментирует...

Кстати, указанная за вход цена - 150 рублей - может измениться. К тому же, если вы на машине, то придется за въезд на своем авто заплатить дополнительно. Поэтому уточняйте цены на услуги)) Например, на сайте природного парка)