15 июля 2010 г.

Лучшие места для отдыха в Башкирии


У каждого на этот счет, конечно же, будет свой рейтинг. В зависимости от критериев. Но вот по версии сайта ПроУфу.ру, который, скорее всего ориентировался на посещаемость, наиболее популярных мест для отдыха среди любителей и заядлых туристов будет пять.

В пятерку лидеров вошли спортивно-оздоровительный комплекс "Абзаково",Павловское водохранилище , приют «Иремель», озеро Кандрыкуль и Нугуш. Эти места в летний период действительно становятся местами массовых паломничеств туристов. В зависимости от вкусов.

Абзаково – это центр притяжения любителей активного и экстремального отдыха, расположенных в 280 километрах от Уфы на территории Белорецкого района. Сплавы по бушующей горной реке, треккинг, спелеоэкскурсии, маунтинбайк – традиционные летние развлечения в этих широтах. В зимнее время Абзаково собирает любителей горнолыжного отдыха. Глоток свежего воздуха и адреналина обеспечен! Недалеко от Абзаково находится озеро Банное – подходящее место для экстримальных трюков на воде. Изюминка Абзаково – наличие минизоопарка и аквапарка. Проживание+питание=от 1500 рублей в сутки.

Павловка – отличное место для спокойного семейного отдыха в 120 километрах от Уфы. На Павловском водохранилище море турбаз. Основное занятие: созерцание прекрасных лесных пейзажей, сбор ягод, грибов, купание, рыбалка. Можно брать на прокат лодку, катамаран. Цены= от 1000 рублей в сутки в зависимости от турбазы.

Горный приют «Иремель» - излюбленное место для тех, кто любит покорять горные вершины. Правда, Иремель хоть и пользуется интересом у туристов из Башкирии, к Башкирии уже не относится – он расположен в Челябинской области. Тем, кто явится сюда, чтобы посидеть выше облаков, дополнительно предлагают совершить радиальные выходы - экскурсии на озеро Зюраткуль или в пещеру Каменный мешок. В сезон только проживание в приюте обойдется в кругленькую сумму от 2000 рублей.

Кандрыкуль, получивший статус национального парка, расположен на територрии Туймазинского района в 120 километрах от Уфы. Огромное озеро располагает к спокойному отдыху. В дни летней жары здесь действительно полно отдыхающих. Ориентироваться на цены в районе от 1000 рублей с человека за проживание.

Нугуш – водохранилище на юге Башкирии в Мелеузовском районе, в 260 километрах от Уфы. Нугуш культивирует экстремальные виды водного отдыха: виндсерфинг, водные лыжи, вейкбординг, кайтинг, катание на гидроциклах.Проживание в благоустроенном номере – от 1300 с человека.

Пожалуй, эти места являются самыми посещаемыми местами отдыха в Башкирии. Но сколько еще прекрасных мест отсталось вне рамок этого обзора! Малолюдных, диких, живописных…где, все еще может остановится дикий турист с палаткой.

Комментариев нет: