6 сентября 2010 г.

Чем славится башкирский мед? Как выбрать натуральный?

Мед – один из лучших подарков из Башкирии. Это может быть и лакомство, и сувенир одновременно. В последнее время над его упаковкой много экспериментируют: мед продают в деревянных кадках игрушечного размера, и в мишках, и в горшочках. А на ярмарках и сельских рынках мед продают по-старинке – в стеклянных банках. Потому что для постоянных покупателей башкирского меда важна отнюдь не тара, важен вкус. А вкус может быть очень и очень разный…Тот же цветочный мед может удивлять просто феерическим богатством вкуса, переливаясь всевозможными тонкими ароматами лета, а может и отравить настроение – если в состав растений, с которых пчелы собирали нектар, затесалась какая-нибудь не та травка, у меда может оказаться неприятный привкус или аромат. Слишком лекарственный вкус не впечатляет.

От шоколадного и янтарного до прозрачного почти белого…Разнообразие ароматов и оттенков вкуса меда, собранного в Башкирии, удивляет. Осенью в городах республики традиционно проводятся сельскохозяйственные ярмарки, в том числе и медовые ярмарки. Фермерские хозяйства и частные пчеловоды привозят башкирский мед из разных районов на пробу городским жителям. Чем хороши медовые ярмарки, так возможностью непосредственно купить продукт у производителя, а не у перекупщиков.

В качестве легендарного башкирского меда за пределами республики прославился мед липовый. Он самый светлый, прозрачный и душистый. Стоит попробовать ложечку – ощущение, как будто наступил июль, и вам в лицо пахнула цветущая липовая роща. Чисто липовый мед – редкость, поскольку сплошных липовых лесов в республике осталось не так уж и много. В основном липовый мед привозят из Бурзянского района: на территории заповедника берегутся липовые посадки, есть отличные липняки и в Нуримановском, и в Гафурийском районах. Но в основном липовый мед идет с примесью цветочного. Хотя, на мой вкус, так даже вкуснее: так называемые монофлорные меда, т.е. собранные с одного вида растений, обладают слишком бедным вкусом. Чуть темнее липового - цветочный – с луговых и лесных растений. Сбор с цветущих полян может оказаться самым оригинальным как по цвету, так и по вкусу. Самый насыщенный цвет у меда с подсолнечника и гречихи – от золотисто-коричневого до почти кофейного.

Как выбрать натуральный мед?

Натуральный башкирский мед – лакомство не из дешевых. Но зато это не пустое угощение. Настоящий мед - это вкусный друг от семи недуг, который не только укрепляет иммунную систему – но и помогает преодолеть практически все проблемы со здоровьем. Лечит он и сердце, и нервы, и легкие и все-все-все. Но целебной силой обладает только натуральный мед, собранный в экологически чистых районах. Мед же, собираемый с растительности вдоль трасс или обработанной химикатами, может оказаться не лекарством, а ядом. Поэтому мед из диких, глухих районов ценится особенно дорого: он и пасечнику дается нелегко. Непросто доставить ульи в горную глушь.

Натуральный свежий мед должен быть не слишком густым и не слишком жидким. Цвет зависит от сорта цветов, с которых он собран. Самый светлый – липовый. В засахаренном состоянии он приобретает белесый оттенок. Цветочный - все оттенки желтого. С гречихи самый темный мед. Настоящий мед должен наматываться на ложку и, стекая в банку, оседать горкой. При этом свежий мед должен быть прозрачным. Вкус у натурального меда терпкий, в горле остается ощущение теплоты. Натуральный мед в холодильнике быстро засахаривается, т.е кристаллизуется.

Если же лакомство не соответствует этим требованиям, мед может оказаться если не поддельным, то недозрелым – и быстро закиснуть.

Хорошо покупать мед у знакомого честного пасечника. Это лучший способ избежать обмана – покупать мед там, где ты видишь, как, где и с чего пчелы собирают бесценный подарок природы. Хотя если пасечника нет, то имеет смысл сходить на ярмарку, а не в магазин. По данным Роспотребнадзора, наибольшее число поддельного меда встречается как раз в расфасованных образцах. Да, и еще. Только свежий мед может быть жидким и прозрачным, а со временем он засахаривается. И если с наступлением заморозков вам будут предлагать жидкий мед, насторожитесь. «Люди не любят засахаренный мед, поэтому мы его греем», - чистосердечно поясняют продавцы. А ведь после термообработки мед теряет свои целебные и бактерицидные свойства и становится просто сладким десертом. Имейте ввиду.

Комментариев нет: