7 сентября 2010 г.

Где в Башкирии грибы собирать?

Дело ясное, что не в городе. И даже не в пригороде. А как можно дальше от жилых и промышленных центров. Знаете, даже в окрестностях поселков собирать опята и маслята теперь небезопасно. Учитывая отношение сельских жителей к экологической безопасности, даже съедобными грибами, собранными вблизи деревень и сел, легко отравится. А все потому, что овраги в лесах становятся подобием городских свалок, да и в лесу всякий опасный мусор выкидывают или закапывают, не задумываясь, содержит ли он ртуть, свинец и прочее.

А грибы, между прочим, отлично впитывают и вредные вещества, и радиацию. В идеале грибы надо собирать в экологически чистом месте, но где сейчас такое найдешь! Грибникам надо ехать подальше от города, в чистый лес. И чем дальше – тем лучше!
Специалисты рекомендуют собирать грибы в южном регионе республики. Поскольку в Башкирии преобладают южные и юго-западные ветра, то токсичные вещества уносятся со стороны Стерлитамака в сторону Уфы, а с Уфы в сторону Благовещенска. Ветер на огромные расстояния переносит супертоксиканты - очень ядовитые, токсичные и вредные вещества. Так что грибы желательно собирать южнее выбросов промышленных центров, на юге республике, а в северных и в западных краях скапливается очень много вредных веществ.

Когда в Башкирии грибы собирать?
Сезон грибов традиционно начинается в конце сентября - начале октября. Ныне он, скорее всего, сдвинется на более поздние сроки. Дождливый сентябрь создаст благоприятные условия для грибного промысла. Сезон грибов в Башкирии теперь, по прогнозам экологов, откроется не раньше середины октября. Прогнозы прогнозами, а мои знакомые уже лакомятся маслятами из Зилаирского района…

Комментариев нет: