10 сентября 2010 г.

Грибы Башкирии в картинках

Опенок осенний. Любит старые пни, как хвойных, так и лиственных деревьев, на которых обычно встречается группами. Жареные опята очень вкусны! Эх, прямо сейчас бы с картошечкой! Шляпка у гриба желто-коричневая плоская или с бугорком в середине с многочисленными чешуйками. Размеры шляпки могут достигать 12 см в диаметре. Шляпка у гриба плотная цилиндрическая тоже чешуйчатая. Новичкам собирать опята лучше под присмотром опытных грибников, поскольку гриб можно спутать с ложным опенком или взять вместе с ним бледную поганку.

Вешенка. В Башкирии вешенку начинают обычно собирать уже в начале лета. Она любит пни лиственных деревьев, может встречаться на липах и березах, часто встречается в вязовых лесах. Ее можно узнать по бело-серой, пепельной, выцветающей с возрастом в белую, шляпке. У молодого гриба она выпуклая, а у старого - воронковидная. Средний диаметр 5-10 см. Ножка у вешенки непригодна для употребления в пищу. Мякоть белая, вкус и запах приятные. В кулинарии вешенка универсальна – не случайно именно этот гриб искусственно выращивают на продажу в промышленных объемах.


Груздь. Довольно распространенный в Башкирии гриб. Белые мясистые плоские или часто воронковидные шляпки любит скрываться под лиственным покровом. Зачастую гриб просто так и не увидишь: приходится пошибуршить опавшую листву. Годен для засолки.

Маслята. Их так прозвали не зря. Коричнево-бурая или красновато-коричневая шляпка у гриба поблескивает, будто смазана маслом. По этой клейкой шляпке и кольцу на ножке можно узнать этот гриб.
Сыроежки. Грибы с плоскими, иногда воронковидными шляпками, которые порой растрескиваются. Расцветки шляпки могут быть различны, но мне встречались с розоватовым окрасом.
Белый гриб, он же боровик. У такого гриба массивная коричневая бархатистая шляпка и утолщенная волокнистая ножка. Лидер в кулинарном отношении.
Дождевик. Шаровидный гриб белого или коричневого цвета. Пишут, что съедобен. Не знаю, не собираю.

Комментариев нет: