20 сентября 2010 г.

Туры выходного дня в Башкирии. Обзор.

Активные туры выходного дня. Это, пожалуй, самое интересное предложение на выходные. Возможность подышать свежим воздухом, полюбоваться красотами природы и получить яркие впечатления от новых людей и действий – это ли не полноценный отдых?!

Тур обучение конно-верховой езде. В первый день новичков обычно знакомят с лошадью, с упряжью, учат держаться в седле. Второй день – прогулка по определенному многокилометровому маршруту. Как правило, конные радиальные выходы выходного дня осуществляются с турбаз, где отдыхающих размещают в деревянных домиках. После осенней прогулки туристы отогреваются в деревенской бане.

Тур-сплав одного дня. Как правило, отдыхающие – новички-любители, и тур носит ознакомительный характер. На катамаранах туристы преодолевают небольшой отрезок маршрута – километров 15-30, и в условленном месте их забирает с маршрута автобус.

Тур- обучение навыкам скалолазания. Также обычно организуется на базе турбаз. Там, где есть скальные массивы, новичкам предлагается попробовать себя в роли скалолаза. Естественно, инструкторы знакомят отдыхающих со снаряжением, с техникой, обеспечивают страховку и т.д.

Туры выходного дня экскурсионного типа. Можно провести выходные в этнографической экскурсии. Отдыхающих знакомят с башкирской кухне и предлагают поучаствовать в инсценировке обряда башкирской свадьбы. Если вам интересны национальные обычаи, для вас в диковинку башкирские блюда и убранство башкирских блюд – тур будет интересен. Хотя такой отдых трудно отнести именно к турам: обычный отдых на турбазе с развлекательной программой.

На мой взгляд, само слово тур предполагает какое-то пусть и совсем небольшое, но путешествие. Поэтому гораздо логичнее включить в этот список автобусные экскурсии.
Автобусные туры могут быть организованы как по природным и культурным достопримечательностям нашей республики, так и за ее пределы. Казань, Екатеринбург, Челябинская область – наиболее популярные направления таких маршрутов.
Два момента напрягают. Туры выходного дня почему-то в большинстве своем рассчитаны на трехдневный срок и предполагают заезд в пятницу утром. А во-вторых – цены. За организацию отдыха на выходных цена скачет от трех до пяти тысяч с человека. Очень, надо отметить, накладный отдых получается. Дополнения следуют...

Комментариев нет: