19 сентября 2011 г.

Шиханы снова в опасности?

В минувшие выходные возле горы Торатау была организована акция в защиту уникальных башкирских гор-одиночек. Она была спровоцирована тем, что в СМИ появилась информация о том, что c известных достопримечательностей власти намерены снять статус памятников природы. Идея использовать известняк в качестве сырья для ОАО «Сода» обсуждается давно: коммерческим видам на гору не дают реализоваться закон, протесты экологов и археологов, общественности. Интересы градообразующего предприятия или сотни миллионов лет истории? Где найти компромисс?

Радует то, что очень многие люди неравнодушны к судьбе шиханов. В интернете на тематическом проекте не первый год ведутся сборы подписей активистов в защиту знаменитых гор: Тратау и Юрактау.
Что же касается решения по поводу судьбы горы, то хотелось бы, чтобы оно было мудрым. Когда-то «Соду» перенесли в эти края с расчетом на богатые источники сырья. Но последующая история сделала неожиданный поворот: значительные открытия, связанные с шиханами, заставили международное научное сообщество смотреть на эти горы как на редкое явление, которое заслуживает детального изучения. Шиханы - это не только древние окаменелости, это и сообщества редких растений, которые живут именно на них.

Между тем, сырье- ресурс ограниченный. Допустим, через два десятка лет не станет Юрактау, позже - Тратау. И что тогда? Шиханы – не просто горы. Они – спортивно-туристические достопримечательности. Так, Тратау – отличная стартовая площадка для парапланеристов и дельтапланеристов. Странно, что у нас до сих пор нет своей парапланерной школы! А на Тратау проводятся соревнования по скалолазанию. Может быть, стоит уже сегодня задуматься над альтернативной историей развития территории. Если не будет Шиханов, чем будет Башкирия удивлять туристов?

Комментариев нет: