29 сентября 2011 г.

Пещера Ледовая в Мурадымово

Из самого названия наверное, уже понятно, что эта пещера отличается «холодным нравом». Даже в июльскую жару в Ледовой лежит снег и лед. К счастью, пещера не глубокая, поэтому замерзнуть при ее посещении просто не успеваешь. Всего-то 72 метра! Спустился и почти пришел…Тем и понравилась.

Правда, в Ледовой пещере очень скользко, поэтому обувь желательно надевать с максимально «цепкой» подошвой. Заканчивается Ледовая пещера небольшим залом, на дне которого растаявший лед смешан с глиной. Словом, глубокая непролазная грязь. Постоянный полуметровый слой льда на дне подземелья специалисты объясняют особенностями строения самой пещеры: она представляет собой мешкообразное образование и поэтому не прогревается даже летом. В Башкирии порядка 35 пещер, в которых есть ледниковые образования. Ледовая относится к их числу. Перепад высот – 32 метра. Самое сложное – спуститься в пещеру. Лестница скована льдом, на некоторые ступеньки просто не наступить. Будьте осторожны! И ярких вам приключений!

1 комментарий:

Kuzka комментирует...

А лучше вообще просто почитать об этой пещере, и не спускаться туда, тем более, что кроме "глубокой непролазной грязи" и льда вас там ничего не впечатлит. А вот температурный режим пещеры будет тем быстрее нарушаться, чем больше туристов будет ее посещать. Соответственно, это может нанести вред ее уникальности.