29 сентября 2011 г.

Пещеру Победа откроют через два года?

В настоящее время пещера Победа закрыта Федерацией спелеологов Башкортостана на карантин. Ученые из БГУ и МГУ надеются, что если не нарушать подземного покоя, Киндерлинская пещера за несколько лет восстановится. Правда, без помощи человека ей все же не обойтись. Для того, чтобы экологическая обстановка в пещере улучшилась, необходимо очистить ее от всего мусора антропогенного характера, который копился в недрах подземелья в течение последних 20-30 лет. После чего специалисты МГУ, возможно, проведут химическую чистку Победы: необходимо уничтожить споры плесневых грибов, чтобы остановить процесс повторного заражения пещеры.

Биологи БГУ в феврале 2010 года провели исследования, которые показали, что массовые посещения нарушили микроклимат Победы. Из-за высокой антропогенной нагрузки в подземных лабиринтах буйно расцвела патогенная микрофлора: в воде и грунте бактерии группы кишечная палочка превысили нормы в 10 раз, обнаружены различные виды микромицетов (плесневых грибов ), выявлены микроскопические грибы, способные вызывать онихомикозы – поражения ногтей. Плотность патогенных микроорганизмов возрастала по мере удаленности от входа в пещеру, что вызвано слабой вентиляцией некоторых участков ходов. В результате неравнодушные спелеологи приняли решение закрыть пещеру Победа на карантин. Клуб имени В.Насонова установил на входе в подземную галерею решетку, мотивируя этот поступок желанием спасти пещеру от разрушения, а туристов от опасности заболевания.

В норме – без вмешательства человека – атмосфера в пещерах стерильна. Отсутствие света, постоянная низкая температура, отсутствие спор болезнетворных микроорганизмов – таковы нормы для подземного царства. Но если пещеру нагревать (тепло от туристов и костров), освещать (налобные фонарики и фонари), гадить в ней – об экологической безопасности придется забыть. Это и произошло в Победе, когда неконтролируемый поток туристов превысил несколько тысяч человек в год.

Дабы ситуация не повторилась, пещеру планируется сделать памятником природы. Сейчас ФСС РБ хлопочет о том, чтобы Победе был присвоен статус памятника природы. Необходимо, чтобы у пещеры был свой попечитель, который будет заботиться о ее чистоте и сохранности. Если вход в Победу сделают «через ключ», можно будет контролировать посещаемость и знать, с кого спрашивать, в случае обнаружения нарушений.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Хорошо написано, только пещера эта не "победа", а Киндерлинская!!!