4 августа 2009 г.

База отдыха "Шиханы": впечатления.

На мой сайт иногда заходят в поисках информации о базе отдыха «Шиханы». Поделюсь своими впечатлениями от пребывания на ней. Очевидно, что название свое дом отдыха получил в честь одноименного памятника природы. Шиханы - название гор, "под крылом" одной из которых и был организован приют для отдыхающих.

Дом отдыха «Шиханы» находится совсем недалеко от Стерлитамака – 18 км на северо-восток и в этом его главное преимущество. Добраться можно быстро и легко даже не имея машины: ходит маршрутка через п. Шахтау. Но преимущество это омрачается опять же обусловленным им недостатком: база недалеко от города, и если ветер от города в ее сторону окажется сильным – можно запросто учуять промышленные ароматы.

Второй плюс и он же минус. Здесь очень тихо. Из природных достопримечательностей только сама гора Куштау, под которой построен дом отдыха, и река Белая. Организованных развлечений нет. Если выезжать за город, чтобы послушать шум ветра и стук дождя – то, пожалуйста. А если захотеть разбавить все это какими-то мероприятиями – то организатором придется стать самому. Из предлагаемых услуг известны настольный теннис, бильярд и баня.

Несколько слов об условиях проживания. Размещают гостей в двухэтажных стареньких, но отремонтированных спальных корпусах. Длинные крашеные коридоры, по обеим сторонам которых двери в номера, а в конце тоннеля – свет из окна. Комнатки довольно просторные – обставлены просто, как в пионерлагере. Кровати, тумбочки, столик. Из общей прихожей на два номера - вход в общий туалет и душ. Есть как холодная, так и горячая вода. Справедливости ради надо отметить, что в холодное время года на базе тепло. Благодаря отдельной котельной отопление подключают с первыми холодами.

Есть в доме отдыха "Шиханы" и новый корпус – с номерами класса люкс. Здесь несколько уютнее, но одноместный номер обойдется как двухместный в простом корпусе. Детские игровые площадки включают набор развлечений как в обычном дворе – карусель, лесенки и т.п.

Несколько слов о еде. Меню здесь как в школьном загородном лагере. Например, на завтрак – молочная каша, чай с молоком и сахаром и хлеб с маслом и сыром.

Вывод: база больше хороша для зимнего отдыха, поскольку находится недалеко от горнолыжки «Куш-тау», а точнее – у подножия этой самой горы. До самой горнолыжки отсюда примерно метров триста. Сноубордисты и лыжники – народ непривередливый, тем более, что в номерах не сидят, а цены на проживание здесь вполне демократичные - от 260 до 670 рублей в будний день и от 340 рублей в выходной день. Также «Шиханы» можно рассматривать как приют выходного дня – когда хочется отвлечься от шума городского, а на дальние поездки нет ни времени, ни желания. Летом осенью можно по горе, по лесу вдоль Белой погулять, а зимой сходить покататься на лыжах или тюбингах. Провести здесь целый отпуск вряд ли захочется, по крайней мере – без компании.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Спасибо за информацию, очень полезно. Марина.