6 августа 2009 г.

Павловка. Встреча со Сфинксом.

Однажды, когда мы спускались по тропинке к Павловскому водохранилищу, в мои колени ударилось нечто огромное, напугавшись напугало, и отлетело. Тут же мы увидели огромную то ли бабочку, то ли птичку.

Ее тяжелое, толстое почти как сосиска тело зависало над синими цветами. Крылья работали так быстро, что их едва можно было различить, космические глаза казались огромными, а хоботок планомерно выбирал нектар из цветочных чашечек. Бабочка больше напоминала маленькую птичку колибри, нежели бабочку. Размах крыльев 60 - 80 мм. Неужели климат так повлиял? Двигалась она стремительно, резко и быстро, как реактивный самолет. Не успели мы настроить фотоаппарат, как удивительное создание рванулось и скрылось между дерев.

Позже я узнала, что эта бабочка способна развивать скорость до 50 км/ч. Неплохо, да? Относится она к краснокнижным насекомым и называется бражник подмаренниковый.


Вообще бражники – ночные, или точнее сумеречные бабочки. Однако эта вылетела на промысел в обеденное время. Видимо, режим дня у нее сбился. Бражник – хоть и редкое насекомое, но имеет довольно широкое распространение. Его можно встретить в умеренном климате по всей Евразии и в Северной Америке. Правда, встречается он редко. В холодных широтах куколки бражника вымерзают, поэтому потепление климата сыграло для него спасительную роль. Гусеницы его безобидны и питаются в основном сорными растениями.

Бражников еще называют Сфинксами. Эти загадочные бабочки способны пролетать тысячи километров. Чаще всего их можно видеть в середине лета, летают они во второй половине июня-первой половине июля. Бражник на Павловке был встречен в конце июня. Огромный и по-тропически яркий – бражник – чудесное дополнение к ее сказочной природе. Неизвестно, где он теперь. Встретите, привет передавайте.

Комментариев нет: