17 августа 2010 г.

Зилим 2010: сплав отменяется

В этом году чудесный живописный Зилим выпал из списка маршрутов, по которому традиционно сплавляют туристов. Причина – все то же маловодье. Уровень воды этим летом упал в и без того немноговодной речке настолько, что добрую половину пути сплавщикам пришлось бы идти пешком.

Хотя энтузиасты от сплава по Зилиму все ж не смогли и отказаться, правда, плыли не на традиционных шестиместных катамаранах, а в легких одноместных резиновых лодочках. В целом же Зилим, несмотря на засуху, этим летом радовал отдыхающих: в отличие от других районов здесь все было зелено и благоухало. Многочисленные родники и ручьи спасали прибрежные леса от засухи, и свежие зеленые краски радовали глаз.

Вода в реке по-прежнему радовала прозрачностью и чистотой:купаться одно удовольствие. Рыбки в солнечный день видны в ней как в аквариуме. Можно часами наблюдать как они плавают, добывают корм, удирают и прячутся от хищников. Когда войдешь в воду, любопытные стайки сразу окружают нового гостя: тычутся в ноги носами. Их не смущает, что вы разглядываете, как переливаются на солнце их мраморные спинки, и поблескивают прошитые золотым штрихом, бока. Видимо, уже привыкли к присутствию отдыхающих. А может быть напротив – не предполагают обиды. Любопытные рыбки ведут себя нагло, пощипывая пришельца. Дети пищат: ай-ай-ай, меня рыбки кусают! Зато стоит подарить голодным обитателям реки остатки завтрака, как тут же начинается война за самый крупный кусочек риса или хлеба.

Единственное, что могло отравить отдых - так это сами отдыхающие. В начале ущелья их было столько с грохочущим музыкальным сопровождением, что Зилим напоминал скорее сабантуйную поляну или ярмарку, нежели заповедный уголок. Но в глуши на Зилиме - тишина и красота: только пение птиц и шорох опадающих раньше времени от жары желудей.

Комментариев нет: